Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Обеззараживание воды серебром ведет к разрушению ДНК

Ученые: Обеззараживание воды серебром ведет к разрушению ДНК

381


Ученые: Обеззараживание воды серебром ведет к разрушению ДНК

Очистка воды серебром, применяемая в развивающихся африканских странах, приводит к изменениям структуры ДНК. К такому умозаключению пришли научные работники Университета Восточной Британии, проведя ряд исследований подобного метода обеззараживания.
В работе, опубликованной на страницах издания EurekAlert, британские ученые представили свои доводы негативного воздействия ионов серебра, применяемых для очистки воды, на организм человека. Безопасной считается доза вещества 0,1 мг/л, но при этом не изучено ее влияние на ДНК. При накоплении данного металла у людей развивается аргироз, сопровождающийся приобретением кожей синевато-серого или серебристого оттенка.
Проведя ряд анализов воздействия ионов серебра на организм животных, специалисты выяснили генотоксичность металла, разрушающего молекулы ДНК и вызывая мутации и дробление хромосом. Исследования показали и разрушительное воздействие вещества на структуру генофонда сперматозоидов.
Выявленные негативные стороны обеззараживания воды серебром, по мнению ученых, обязывают продолжить исследования в этой области для выявления влияния на человека ионов данного металла.




Ранее ученые выяснили, почему вода поддерживает жизнь.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК