Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Вода – источник жизни!
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Вода – источник жизни!

10 638


Вода – источник жизни!

Три наболевшие проблемы Кыргызстана нашли свое разрешение в «Проекте сельского водоснабжения и санитарии - 2» Всемирного банка. Это «Инфраструктура водоснабжения и оборудование», «Продвижение санитарно-гигиенических норм на селе» и «Усиление институционального потенциала».

Примером может служить село Уч-Эмчек Таласского района одноименной области, куда на прошлой неделе был организован пресс-тур для журналистов. Уж больно показателен опыт уч-эмчекцев для других!

Как сказал Глава Куугандинского АА Сабатар Суюнпеков, село насчитывает 285 дворов и более 2,5 тысяч жителей. Построенная еще в 1968г система водопровода «проработала» исправно до 1985г, но уже требовала капитального ремонта. Грянула Перестройка, к тому времени из 34-х колонок действовали всего 5, да и те со временем высохли».
Вот и получилось, что село «на воде» ( само название села произошло из-за слияния в окрестностях 3-х речек) оказалось без чистой питьевой воды!

Вода – источник жизни!
Вода – источник жизни!

Больше 20-ти лет сельчане пили воду из ближайшей к селу реки Чунур да из арыков. Правда, село оказалось богатым родниками, но они «давали воду» только в теплое время года. Чтобы получить доступ к чистой питьевой воде, местное сообщество в 2004 образовало СООППВ (Сельское общественное объединение потребителей питьевой воды) и дали заявку АБР на участие в проекте «Таза-Суу» ( что в переводе означает «Чистая вода»). Но вот беда - жители села так и не смогли собрать заветные 30 тысяч сомов, равные, по условиям доноров, 5% вкладу сообщества в финансирование проекта.

«К сожалению, многие кыргызстанцы по сей день убеждены, что за потребление холодной воды раскошеливаться не обязаны, — отмечает председатель СООППВ Жекшеналы Турдокожоев. – Но после проведения нами информационной кампании среди местного населения в 2011г удалось переломить такое потребительское отношение к «голубому ресурсу» - было, наконец-то собрано 1млн 400тысяч сом. Мы написали письмо в областной Департамент водоснабжения и питьевой воды с просьбой найти донора для реабилитации разрушенной системы сельского водоснабжения».

Вода – источник жизни!
Вода – источник жизни!

На тот момент в селе работало Агентство развития и инвестирования сообществ по Проекту сельских инвестиций, содействующему сокращению бедности в сельской местности путем предоставления грантов на развитие территорий аильных округов на основании социальных паспортов. АРИС же взялось в данном селе и за реализацию «Проекта сельского водоснабжения и санитарии - 2», которая продолжалась 1 год и обошлась в 29 миллионов 101 тысячу 392 сома.

По словам ведущего инженера авторского надзора « Кыргызкоммун Проекта» Асанкула Базаркулова, сегодня закольцованы в 1 систему 2 водопровода. Это реабилитируемый водопровод, осуществляющий сбор подземных дренажных вод по трубам в 200 кубовый резервуар. И проектируемый - осуществляет каптаж родниковых вод и передачу в 2 резервуара объемом по 50 кубометров и далее- в трубопроводы. Все трубопроводы, согласно ГОСТа, полиэтиленовые, только в колодцах имеются стальные участки для соединения. После обязательного обеззараживания воды на построенной хлораторной станции, она по линиям водоводов попадает в разводящие сети села и водопроводные колонки. Сегодня их в селе 60, каждое имеет гребенку для дворового подключения.

Вода – источник жизни!
Вода – источник жизни!




Как отметил координатор проекта Аскар Сатыбеков, проект предусматривает только выпуска, а вот подворовые подключения, позволяющие жителям села иметь в домах питьевую и горячую воду, – это уже забота СООППВ «Уч-Эмчек-Таза-Суу». По его данным, в селе 15 дворов уже подключились к системе водоснабжения, а еще 60 дворов- подали заявки.

Азиза и Кайрат Турдукожоевы с тех пор, как поженились, всегда носили воду во флягах, в ведрах, на ишаках, вручную из речки. Из этого же источника пил воду и домашний скот. Сегодня у них в доме раковина на кухне и умывальник в прихожей. С помощью новенького «Аристона», а летом- солнечных коллекторов супруги получают горячую воду. «Мы как-то в Бишкеке неожиданно попали на одну из передвижных выставок, организованную НПО «БИОМ». Там нам подарили брошюры о том, как самостоятельно из подручных материалов изготовить солнечную бочку, установить на крыше дома солнечный коллектор. Теперь мы не только сами экономим деньги на обогрев воды за счет солнца, но и делимся своими знаниями и опытом с другими сельчанами,- говорят Азиза и Кайрат.- А водомерные счетчики позволяют рационально использовать питьевую воду. Мы поняли, что право на достойную жизнь дает нам наше же собственное отношение к бесценным ресурсам».

Вода – источник жизни!
Вода – источник жизни!

«В принципе, стоимость дворового подключения вполне доступна – 4-5 тысяч сом в среднем. Все зависит от удаленности домостроения от колонки. Можно снизить цену за счет собственного участия»,- говорят сельчане.

Кстати, в селе имеются и механические мастерские – большая редкая на сегодня. С виду - сарай-сараем, а внутри- в исправнейшем состоянии станки токарный и сверлильный. В прошлом инженер-механик, а нынче- пенсионер Жекшеналы Турдокожоев выручал всех земляков во время весенне-осенних полевых работ, а также – во время реализации «ПСВС-2». Рядом- сварочный цех. Так что благодаря АРИС преобразилось село, закипела жизнь, просветлели лица людей.

Это воочию увидели участники пресс-тура, когда на церемонию открытия нового водозабора пришли все - от старейших аксакалов до самых маленьких граждан села. Получился настоящий праздник! Одна возможность увидеть результаты проекта вдохновила людей на новые мысли – они поверили в свои силы и в то, что надо и можно самим изменить свою жизнь.

Вода – источник жизни!

С каким счастливым лицом санитарка местного ФАПа Айнагуль Орозалиева рассказывала мне о том, что теперь ФАП подключен к централизованной системе водоснабжения и ей не надо надрываться под тяжестью ведер с водой для того, чтобы медсестра могла обслужить ежедневно 15-20 пациентов!

Анара Алымова, кухработница сш имени Касыма Каимова, с удовольствием продемонстрировала, как она моет после школьного завтрака кружки под краном. Сегодня пластмассовые бочки, которые прежде ежедневно приходилось наполнять речной водой вручную, стоят бесхозно в углу школьной кухни.

В рамках реализации подпроекта проведена питьевая вода и к зданию айыл окмоту.

«Нам нравится работать с местными сообществами, помогать им активнее включаются в преобразование своих сел. Мы воочию убеждаемся, что доступ к питьевой воде привнес в жизнь сельчан обновление, радость. И надежду на светлое будущее в том самом месте, которое называется словом «Родина»- сказали сотрудники АРИС.

Что ж, все верно. Ведь «вода – источник жизни»! Можно добавить «жизни в новом качестве!»

Вода – источник жизни!
Вода – источник жизни!

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК