Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые предрекли скорое уничтожение бассейну Амазонки‍

Ученые предрекли скорое уничтожение бассейну Амазонки‍

344


Ученые предрекли скорое уничтожение бассейну Амазонки‍
Ученые из США рассказали, что в ближайшее время бассейн Амазонки будет полностью уничтожен. По словам специалистов, сейчас река очень часто выходит из берегов во времена паводков, вызванных постоянными дождями.



Исследователи отметили, что при определении масштабов проблем они использовали индекс Dam Environmental Vulnerability Index, который позволяет рассчитать возможность полного исчезновения бассейна реки с точностью до 80 процентов. В итоге удалось определить, что в настоящее время русло реки имеет смещенное направление, обусловленное постоянными паводками.




Уничтожение бассейна Амазонки может завершиться полным коллапсом экологической системы всего материка. По словам исследователей, одной из причин проблем является появление электростанций «Жирау» и «Санту-Антониу», которые понижают уровень воды в Амазонке на примерно 30 процентах ее территории. Из-за этого страдает не только экология, но и все животные, обитающие у берегов реки.

Деградация экологических систем Амазонки провоцируется также уничтожением леса, который ранее сдерживал паводки. Кроме того, важную роль играет и эрозия почв из-за развития сельского хозяйства в близлежащих регионах.
Автор: Махов Артем



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК