Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Украина нарушила Женевские конвенции, — Пушилин

Украина нарушила Женевские конвенции, — Пушилин

294


Украина нарушила Женевские конвенции, — Пушилин
08.06.2017 - 22:49


Украинская армия обстрелом объектов Южнодонбасского водопровода нарушила основные нормы гуманитарного права, а от последствий обстрела больше всего пострадают жители подконтрольной Киеву территории.



Об этом заявил сегодня ДАН глава делегации ДНР в минской Контактной группе, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.



«Львиная доля граждан, оставшихся без водоснабжения, проживает на территории, подконтрольной украинскому правительству. И если нашим гражданам ничто не угрожает благодаря своевременной и качественной работе наших коммунальщиков, то жителям порядка 40 населенных пунктов, находящихся по ту сторону линии разграничения, повезет меньше», — сказал Пушилин.



Он отметил, что обстрел объектов Южнодонбасского водопровода, повлекший за собой остановку работы предприятия, противоречит, в частности, доппротоколам Женевских конвенций, которые запрещают намеренное разрушение водной инфраструктуры.






«Для нас люди, живущие на временно подконтрольной Украине территории Донбасса, — тоже наши.



А потому надеемся на пристальное внимание мировой общественности к сложившейся ситуации и оказание давления на украинскую власть для скорейшего восстановления работы систем водоснабжения», — подчеркнул спикер парламента.




Напомним, что накануне вечером подразделения Киева нанесли удар по территории Южнодонбасского водопровода. В результате была остановлена насосная станция 1-го подъема. Как сообщал представитель КП «Компания „Вода Донбасса“», в этой связи без воды останется ряд крупных городов в юго-западной части Донбасса, в том числе Мариуполь, Волноваха, Красноармейск, Селидово, Димитров, Родинское и другие.



Насосная станция ЮДВ находится под контролем сил ДНР вблизи «серой зоны» под Ясиноватой. К водопроводу подключены три фильтровальные станции, две из которых обслуживают контролируемую украинскими властями часть региона.





Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК