Свежие новости России и мира, о которых уместно рассказать сегодня, 6 июня 2017 года, сообщают о следующих событиях: президент Сербии назвал Владимира Путина лидером мировой политики. Российские граждане назвали главные угрозы, коими стали Соединенные Штаты Америки и Украина. Сергей Лавров высказался о решении арабских стран изолировать Катар.
Новости России и мира сегодня, 06.06.2017: Путина назвали лидером мировой политики
Президент Сербии Александр Вучич считает, что глава российского государства Владимир Путин играет ведущую роль в мировой политике. Об этом он заявил во время встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.
"Путин является мировым лидером", - заявил президент Сербии, принимая в понедельник в Белграде председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Глава российского государства делает то, что нужно народам двух стран, добавил Вучич.
Напомним, делегация Госдумы во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным прибыла в понедельник, 5 июня, в столицу Сербии Белград. Это его первый визит в европейскую страну в качестве думского спикера.
По прибытии в аэропорт города спикер встретился с Маей Гойкович - главой Народной скупщины (парламента) Сербии. Володин отметил, что у двух стран есть много общего. "История, культура, мы были вместе в тяжелые времена", - сказал глава нижней палаты парламента. Он подчеркнул, что отношения между Россией и Сербией должны быть крепкими, ведь этого хотят народы обеих стран.
По словам думского спикера, Москва и Белград выстраивают отношения, руководствуясь волей двух стран. "Наши отношения соответствуют запросам народов Сербии и России", - сказал Володин во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем. В свою очередь, глава республики высказался за активизацию двухстороннего сотрудничества в области промышленности и сельского хозяйства, а также торговли и технологического развития.
В ходе визита руководитель нижней палаты парламента затронул также борьбу с чумой XXI века - международным терроризмом. По его словам, террористическая угроза не имеет границ, поэтому она может быть уничтожена только совместными усилиями мирового сообщества. "Позиция всех стран должна быть одна, мы в этом вопросе должны быть едины", - сказал спикер Госдумы.
Вячеслав Володин также планирует встретиться с предстоятелем Сербской православной церкви Патриархом Сербским Иринеем. Кроме того, глава Госдумы посетит местный Российский центр науки и культуры.
Свежие новости России и мира сегодня: США и Украина стали главными врагами россиян
Недавний соцопрос, проведенный организацией «Левада-центр», затронул тему «друзей» и «врагов» России. Мнения респондентов о международной изоляции страны разделились.
Согласно статистике, около 21% россиян считают, что внешнеполитические отношения между РФ и США улучшились, 17% не согласны с этим утверждением. Более половины (54%) не видят изменений на данный момент.
В плане взаимоотношений с Евросоюзом, всего 14% отметили прогресс взаимоотношений, а 21%, наоборот - ухудшение. О неизменности отношений России и ЕС сказали 53% участников опроса. Общая выборка затронула 1600 человек, 137 городов и 48 регионов РФ.
Среди ближайших друзей россияне отмечают Белоруссию (46%) и Китай (39%). В числе стран-друзей были названы также Индия (14%), Армения (12%), Куба (11%), Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан (по 9%). Враждебными странами по отношению к РФ респонденты назвали США (69%), Украину (50%) а также Германию (24%).
В ходе вопроса об ощутимости международной изоляции 46% россиян ответили утвердительно, 45% - отрицательно. Обеспокоены статусом страны-изгоя 44%, а 53% - нет.
Новости России и мира сегодня, 6 июня: Лавров о решении стран изолировать Катар
Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал дипломатический скандал, связанный с Катаром. По мнению министра, Москва не должна вмешиваться во внутренние дела арабского мира.
Лавров на сегодняшней пресс-конференции, особо подчеркнул то обстоятельство, что отношения между собой арабских стран имеют присущую только им специфику, поэтому решение ряда стран Ближнего Востока разорвать дипломатические отношения с Катаром, нисколько не касаются России. Москву в последнее время привыкли обвинять во вмешательстве в политику других стран, поэтому Российская Федерация не намерена давать хоть какой-нибудь повод для очередных инсинуаций.
Напомним, в понедельник, 5 июня, ряд богатейших и влиятельных арабских стран, обвинили Катар в открытом пособничестве международному терроризму. Главы четырех стран пошли на радикальные меры по отношению к Катару. Полностью разорваны дипломатические, экономические и политические связи. Прекращено транспортное сообщение.
Новости России и мира сегодня, 06.06.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 6 июня
Читайте также:
Это самые невероятные солнечные очки всех времен и всех народов.
Не верится, что это, большей частью, модели 60-70-х годов прошлого столетия. Ведь многие из них и...
Футуристический Белград: архитектура этого города похожа на «Звёздные воины»
Фотограф Mirko Nahmijas посетил Белград, и первым делом он заметил, что этот город необычайно...
Югославия между Мировыми войнами
Королевство Югославия, образованное в 1918 году как Королевство сербов, хорватов и словенцев,...
Кабмин обновил реестры Минстроя: вводятся платные услуги по реестру строящихся объектов и подтверждению завершения работ
- В соответствии с постановлением от 25 декабря 2025 года №832, Кабинет министров произвел...
Кыргызская делегация вернулась с Глобального Буддийского конгресса в Дели
Он собрал 1800 делегатов из 47 стран и разных континентов. Основные страны — это буддийские страны...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Белград: фотограф запечатлел красоту сербской столицы
Фотограф из Сербии Боян Дзодан уже четыре года занимается съёмками любимого города. Для него...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Президент Сербии отметил ведущую роль Путина в мировой политике
© kremlin.ru Президент РФ Владимир Путин сегодня играет ведущую роль в мировой политике, заявил...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане Первой по времени (в середине первого...
Владимир Путин сделал президенту Сербии историческое предложение
Фото из открытых источников Президент России Владимир Путин пригласил своего сербского коллегу...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Город Каракол посетила делегация Российского посольства
В минувшие выходные город Каракол посетила делегация Российского посольства во главе с советником...
Бакытжан Жумагулов: Стремись изучить язык семи народов и семь разных наук
В столице Кыргызстана на 21-ом заседании Совета по образованию при Интеграционном комитете ЕврАзЭС...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Изумительная и потрясающая живопись художника Вячеслава Курсеева
АКАВРЕЛЬ! Даже не с большой буквы, а caps lock! Потому что - это совершенство техники и стиля,...
Рерих Юрий Николаевич
Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...
Галицкий Владимир Яковлевич
Ветеран войны и Ветеран труда Галицкий Владимир Яковлевич – замечательный краевед, ученый,...
«День Единства Народов» с Beeline
Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) выступила партнером социальной акции «День Единства...
«День Единства Народов» с Beeline
Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) выступила партнером социальной акции «День Единства...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
Мусульманские праздники в 2017 году календарь: мусульманская культура отличается от остальных тем, что у них нет таких дат, которые перешли к ним из другой страны
Прежде всего, мусульманский календарь является лунным, и используется в основном для определения...