Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Популисты из регионов намерены набрать очки на московской реновации

Популисты из регионов намерены набрать очки на московской реновации

390


Популисты из регионов намерены набрать очки на московской реновации

К 3 июня в нашумевший законопроект о столичной реновации ветхого жилья будут внесены поправки, снимающие основные конструктивные претензии его критиков. Комментируя спешку, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что это связано с тем, что голосование по проекту на столичных площадках стартовало 15 мая и завершится 15 июня. Об этом пишет портал «EADaily».

 Источник отмечает, что даже депутаты Галина Хованская и Сергей Шаргунов, считавшиеся наиболее непримиримыми критиками законопроекта, смягчили свою риторику. Поправки предполагают, что каждый собственник сможет оспорить в суде решение о расселении и размере компенсации.

Впрочем, опасность законопроекту грозит с другой стороны. Резонансом вокруг работы над ним решили воспользоваться отдельные региональные популисты. Так, подобного рода заявлением разродился челябинский депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг. Еще накануне принятия законопроекта о реновации ветхого жилья в столице в первом чтении он взял в слово в Госдуме: «Кто будет платить (за реновацию)? Либо московский, либо федеральный бюджет. Но если в бюджете столицы есть лишние триллионы, может, перераспределим их в те регионы, которые у нас дотационные, у нас же как бы федеративное устройство, да? Вот такое предложение. У нас много субъектов Федерации, у которых нет денег. Если вдруг у Москвы лишние 3,5 трлн. рублей завалялись, давайте перераспределим».



Сложно понять, почему г-н Гартунг вдруг озаботился проблемами московских жителей, ведь он занимается строительством политической карьеры в родной для себя Челябинской области. У народного избранника есть собственный автопарк, он контролирует ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», который в минувшем году принес ему и супруге только официальный доход на уровне 130 млн. рублей. Имея свой успешный бизнес в полутора тысячах км от МКАД и квартиру в 2,2 тысячах км от Москвы (в Швейцарии), народный избранник вполне может участвовать в судьбе столичных пятиэтажек не опасаясь какого-то давления со стороны городских властей. Что скажет Москва?




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК