Создать аккаунт
Главная » Последние новости » День города в Санкт-Петербурге: праздничные мероприятия на 27 и 28 мая

День города в Санкт-Петербурге: праздничные мероприятия на 27 и 28 мая

462


День города в Санкт-Петербурге: праздничные мероприятия на 27 и 28 мая

Суббота, 27 мая

10.00. Празднование Дня города в Петербурге начнется с возложения цветов у «Медного всадника» на Сенатской площади. Завершится церемония небольшим пневматическим конфетти-фейерверком и парадом роты почетного караула.

11.00 – 23.00. В рамках Дня города на площади Островского будет проходить фестиваль мороженого. Мороженое в стаканчиках, рожках, мягких вафлях, мороженое с необычными вкусами – все это смогут попробовать участники фестиваля.

12.00. В полдень будет дан торжественный выстрел с бастиона Петропавловской крепости. В месте, с которого зарождался Петербург, также можно будет принять участие в фестивале «Легенды норвежских викингов». Организаторы обещают показать не только реконструкцию исторических боев, но и быт викингов. Миролюбивые посетители найдут много интересного в торговых рядах – украшения, одежда, посуда и даже игрушки для маленьких гостей фестиваля, например, рогатки, деревянные щиты и мечи. Отметим, что фестиваль в Петропавловской крепости будет идти два дня — 27 и 28 мая, посетить его можно с 12.00 до 21.00.

14.00. В День города жители и гости Петербурга признаются ему в любви. По предварительным подсчетам около 3000 участников соберутся на Дворцовой площади и с помощью красных шаров изобразят сердце города. Присоединиться к флешмобу «Сердце города» может любой желающий, главное, взять с собой красный гелиевый воздушный шар.

21.00 – 23.00. На главной городской площади пройдет масштабный проект «Классика на Дворцовой». Артисты Парижской и Венской Оперы, Метрополитен-оперы и Королевского театра Ковент-Гардене вживую исполнят произведения Моцарта, Верди, Россини и Штрауса. Здесь же установят пять больших экранов, так что элементы шоу будут видны вне зависимости от занятого места. Кроме этого планируется оборудовать 1500 сидячих мест между Александрийским столпом и аркой Главного штаба.

День города в Санкт-Петербурге: праздничные мероприятия на 27 и 28 мая
Фото: Пресс-служба фестиваля "Классика на Дворцовой"

Воскресенье, 28 мая

11.00 – 18.00. В рамках празднования Дня города в Летнем саду будет проходить открытый художественный пленэр «Я рисую Петербург». В саду установят около 300 мольбертов, на которых все желающие смогут изобразить город-именинник и самые любимые его виды. Помогать гостям пленэра будут профессиональные художники, а для вдохновения участникам покажут репродукции картин, представленных в Русском музее.



12.00. Большой весенний велопарад состоится в городе на Неве в поддержку развития велокультуры и сохранения экологии. Участники проедут по перекрытым для автомобилей дорогам от БКЗ «Октябрьский» до Парка 300-летия Петербурга. В финальной точке велопрогулки гостей будет ждать развлекательная программа. Присоединиться может любой желающий.

16.00. Чемпионский парад хоккейного клуба СКА пройдет в Петербурге во время Дня города. Праздничное шествие начнется от Площади Восстания и дойдет до Дворцовой площади, где состоится концерт в честь победы команды в Кубке Гагарина. Со сцены по такому случаю выступят IOWA, Григорий Лепс, Ёлка, L`One и группировка «Ленинград», а также сами хоккеисты.

День города в Санкт-Петербурге: праздничные мероприятия на 27 и 28 мая
Фото: Пресс-служба СКА

Некоторые мероприятия захватят оба выходных дня и будут радовать гостей на протяжении всего уик-энда.

Так, на ежегодном Международном Книжном Салоне, приуроченном ко дню основания Санкт-Петербурга, посетители познакомятся с продукцией российских и зарубежных издательств, смогут приобрести книги со скидкой, послушать выступления писателей и посетить тематические мастер-классы. В этом году в рамках Книжного Салона организована мобильная информационная служба. Гиды, знающие английский, французский и китайский, будут ездить по Книжному Салону и помогать гостям.

Когда: 25-28 мая 10.00 – 19.00

Где: Михайловсий манеж

Традиционный Фестиваль тюльпанов в формате исторического променада пройдет в последние выходные мая в ЦПКиО. В дворцовой части парка на Елагином острове будут организованы зоны, отображающие особенности периода барокко, рококо, классицизма, ампира и модерна. На территории парка посадили около 140 тысяч тюльпанов, цветением которых и будут наслаждаться гости фестиваля.

Когда: 27-28 мая 13.00 –18.00

Где: Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова

Стоимость: Взрослые – 250 р., студенты и школьники – 50 р.

Подготовила Анастасия Рожкова






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК