День России в Петербурге отметят парадом духовых оркестров и фестивалем цветов
В понедельник, 12 июня, Петербург вместе со всей страной отметит День России. Этот праздник, утвержденный в 1992 году, в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, уже приобрел историю и стал весьма популярным у россиян. В этот день в Северной столице запланировано проведение множества праздничных мероприятий, начиная с парада духовых оркестров и заканчивая большой концертной программой, которая пройдет сразу на нескольких площадках города, сообщает ИА «News».
Начиная с 10.00 в акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами развернется зрелищный водный турнир «Золотые весла Санкт-Петербурга». Изюминкой гонок станут соревнования экипажей в классах «Морские ялы», «Викинги», «Гички» и «Драконы». Необычные лодки пройдут вдоль берега в 13.15. Помимо гребных состязаний в сопровождении музыки для зрителей откроют музей гребли и музей ретро-автомобилей. Продлится праздник до 18.00.
В 12.00 в Муринском парке стартует массовый забег, посвященный Дню России. Принять участие в спортивном празднике могут все желающие, вне зависимости от возраста. Дистанция — 2,5 километра. Совместный пробег пройдет в цветах государственного флага, поэтому организаторы советуют участникам быть в белой, синей или красной футболке. Также в полдень масштабные спортивные мероприятия запланированы на Приморском проспекте.
Также в полдень у Петропавловской крепости возьмет старт фестиваль «Национальная кухня — ключ к дружбе народов», во время которого можно будет отведать вкуснейшие блюда в исполнении представителей разных национальностей.
Еще одной площадкой празднования Дня России станет парк 300-летия Санкт-Петербурга. Петербуржцы и гости города смогут оценить свои спортивные силы и сдать нормы ГТО, посетить выставку современных образцов техники «Вооружение и средства связи» и заглянуть в палатку-музей с экспонатами, найденными поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны, а еще осмотреть экспозицию находок в местах боевых действий и попробовать кашу, приготовленную в настоящей полевой кухне. Здесь же будут организованы мастер-классы по рукопашному бою, боксу и силовой гимнастике, а обширная концертная программа порадует гостей выступлениями экс-солистки группы «ТАТУ» Юли Волковой и идеолога петербургской клубной культуры ди-джея Кто? DJ, барабанным шоу #simpledrums и группы FEEL'ARMONIA, а также молодых артистов и танцевальных коллективов Петербурга.
Тем временем, центральная часть Северной столицы 12 июня превратится в плац. На Невском проспекте и Дворцовой площади пройдет грандиозный музыкальный праздник военных духовых оркестров. Наравне с оркестрами из Петербурга участниками фестиваля станут военно-духовые оркестры из Шотландии, Казахстана, Словакии и Приднестровья.
Одновременно с этим на площади перед Гостиным двором устроят шоу «Танцуй, Россия!» — около 300 танцоров будут показывать удивительные танцевальные номера. В 13.00 праздничная «танцплощадка» переместится на Свердловскую набережную, где пройдет тематический флешмоб «Русь танцевальная» — танцоры-народники из разных уголков России синхронно станцуют под народные мелодии. Чуть позже, в 15.00, к празднику присоединится Московская площадь, на которой состоится концертная программа под общим названием «Я люблю тебя, Россия».
В 14.00 начнется «Марш-парад» по Невскому проспекту. Он пройдет от площади Островского и растянется вдоль всей главной магистрали города в сторону Дворцовой площади. Гости парада смогут познакомиться с национальными гимнами и народными мотивами стран, представленных оркестрами-участниками. На самой Дворцовой площади состоится торжественное построение, а затем в 15.00 — масштабное «Дефиле-шоу», где каждый оркестр продемонстрирует свою оригинальную показательную программу и парадные мундиры. В финале представления на площади сводный оркестр исполнит Гимн России.
Традиционный Фестиваль цветов пройдет в Петербурге 12 июня уже в шестой раз. В этом году его темами станут «Экология» и «Блистательный Санкт-Петербург». После «Парада цветов», который пройдет по Невскому проспекту (старт в 14.00 от площади Островского), Дворцовая площадь буквально утонет в цветах, причем на несколько часов горожанам и гостям города будет предоставлена возможность сфотографироваться среди этой неземной красоты. Выставочной площадкой станет и Александровский сад, в котором свои работы на конкурс клумб представят районные садово-парковые хозяйства.
В 18.00 на Стрелке Васильевского острова начнется большой концерт, хедлайнером которого станет популярная группа «Торба-на-Круче». Кроме того, для гостей организованы увлекательные квесты и конкурсы с призами для победителей и подарками для активных участников.
Кульминацией же праздничных торжеств 12 июня в центре Петербурга станет «Бал цветов», который пройдет на Дворцовой в 18.30. На сцену выйдут ведущие певцы мировой оперной сцены, солисты Мариинского и Большого театров, Венской и Женевской оперы. В программе прозвучат шедевры мировой классики, знаменитые увертюры и арии, популярные неаполитанские песни и русские романсы, хиты бельканто и музыки кино. Концерт пройдет в сопровождении Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Специальный гость фестиваля — Глеб Матвейчук.
Завершится концерт на Дворцовой площади в 22.00 коллективным исполнением Гимна России. После этого в небо взметнутся 3000 шаров в цветах российского триколора.
Отметим, что из-за проведения праздничных мероприятий в честь Дня России в центре Петербурга будет временно ограничено движение автотранспорта. В частности, с 00.00 10 июня до 20.00 12 июня для автомобилистов будет закрыта площадь Островского — на участке от Невского проспекта до переулка Крылова. Кроме того, 12 июня с 12.00 до 14.15 движение транспортных средств будет прекращено по площади Островского и с 14.00 до 15.00 — по Невскому проспекту от площади Островского до Дворцовой площади поэтапно по ходу движения участников колонны.
Читайте также:
Водный парк "ON the WAKE" - сезон открыт!
17 мая состоялось долгожданное событие для всех любителей экстремальных видов спорта: парк ON the...
В Петербурге прошла репетиция военно-морского парада
В воскресенье, 23 июля, в Петербурге прошла очередная дневная репетиция Главного военно-морского...
Фото, сделанные во время вооруженного конфликта в Приднестровье в 1992 году.
Здесь находятся фото, сделанные во время вооруженного конфликта в Приднестровье в 1992...
Полиция Петербурга задержала более 300 человек на митинге против коррупции
Петербургские правоохранители задержали более 300 человек на митинге против коррупции, проходившем...
Это самые невероятные солнечные очки всех времен и всех народов.
Не верится, что это, большей частью, модели 60-70-х годов прошлого столетия. Ведь многие из них и...
6/365: Руины города-крепости Кошой-Коргон
Ближайшие города: Нарын, Ат-Баши, Кара-Суу Координаты: 41°07′22.85″ с. ш. 75°42′01.49″ в. д....
2017 новости Ростуризма последние в году: надежды россиян откроют туристов и Египет Когда для российских
Ростуризма в 2017 году: новости для Египет надежды Когда откроют и последние туристов российских...
В Бишкеке в честь Дня государственного флага состоялся флешмоб в парке «Победы»
Организаторами ежегодного мероприятия выступило Министерство труда, миграции и молодежи КР, данная...
Благотворительный эстафетный забег Экиден – 2011
17 сентября на площади Ала-Тоо состоялся III-й благотворительный эстафетный забег Экиден – 2011под...
День города Москва 2016. Полная программа праздника
День города Москва – это праздник всех жителей данного города, который на местном уровне принято...
Время начала репетиций Парада Победы 2017 в Петербурге 3 и 5 мая перенесено
Время начала репетиций Парада Победы в Петербурге 3 и 5 мая перенесено с 17.00 на 22.00, сообщили...
В Бишкеке прошла национальная конференция, посвященная Всемирному дню социальной справедливости
20 февраля в гостинице Ак-Кеме состоялась Национальная конференция «Добросовестное управление –...
День ВМФ-2017 в Петербурге: программа праздника от ИА «Ньюс»
30 июля в Петербурге, как и во всей России, будут отмечать День военно-морского флота. Главным...
Сокровища нации-2: Водный Мир!
"Сокровища нации-2: Водный Мир" - именно под таким названием на Бишкекском домене...
В городе Балыкчи открылся музей посвященный жизни и творчеству Саякбая Каралаева
В городе Балыкчи Иссык-Кульской области открылся небольшой музей, посвященный жизни и творчеству...
В Бишкеке прошел грандиозный фестиваль электронной музыки – Beeline Live Energy Fest
Лидер телекоммуникационного рынка Beeline и клуб PROMZONA провели в столице очередной летний...
В Бишкеке прошел фестиваль, посвященный 300-летию М.Ломоносова
В Бишкеке 8 декабря в школе-гимназии №29 прошел фестиваль среди учащихся 7-11 классов столичных...
Тайны древней крепости Таш-Рабат
Средневековая крепость Таш-Рабат остается загадкой в истории Центральной Азии Среди памятников...
Необычные блюда на новый год 2017: простые рецепты с фото, поразите своих гостей
Необычные блюда на новый год 2017: простые рецепты с фото. Что приготовить на праздничный стол и...
Фестиваль изумительной музыки и поэзии!
Субботним вечером 4 апреля " Studio247 " в который уже раз гостеприимно распахнула свои...
Впервые в Кыргызстане: В Иссык-кульской области состоялся фестиваль рыбы
В селе Липенка Иссык-Кульской области 16-17 августа впервые состоялся «Фестиваль рыбы». В рамках...
Национальная конференция «Женское предпринимательство в Кыргызстане: Новый импульс»
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в Национальной...
Игра престолов: женщины, драконы и бастарды
Тайна финала «Игры престолов» раскрыта фото: кадр из сериала До финала мегапопулярного сериала...
В Сосновке Крещение традиционно отметят Крестным ходом
19 января в воскресение тысячи людей приезжают в маленький храм "Димитрия Солунского" в...