Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Мегафон» и МВД стали жертвами хакерской атаки

«Мегафон» и МВД стали жертвами хакерской атаки

449


«Мегафон» и МВД стали жертвами хакерской атаки

Серверы МВД и «МегаФона» подверглись хакерской атаке. Это произошло на фоне серии масштабных взломов компьютерных сетей в странах Европы. Как сообщает РБК со ссылкой на представителя «МегаФона» Петра Лидов-Петровского, хакеры атаковали компьютеры российского оператора связи.

«У нас на ряде компьютеров появились предупреждения с [требованием выкупа в] $300, охват был довольно большой. Это никак не повлияло на связь и абонентов, так как вирус атаковал только наши компьютеры», — сказал Лидов-Петровский.

Вирус шифрует все файлы на компьютере и требует выкуп. Как видно из скриншотов, на экраны выводится соответствующее сообщение. Размер выкупа — 300 долларов США в биткоинах. На выплату дается три дня, потом сумма увеличивается вдвое.

IT-специалистам «МегаФона» пришлось отключить сети, чтобы вирус не распространился дальше, «это повлияло на некоторые ретейл-офисы и отдельные услуги». Сейчас компания совместно с «Лабораторией Касперского» ликвидирует вредоносную программу.

По словами представителя «Билайна» Анны Айбашевой, хакеры пытались атаковать и системы информационной безопасности оператора. Однако специалисты смогли их отразить.



Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что у оператора таких случаев не зафиксировано. «На всякий случай дополнительно мониторим ситуацию», — говорит он.

«Мегафон» и МВД стали жертвами хакерской атаки

Сразу несколько СМИ сообщили об атаке хакеров на внутреннюю сеть Министерства внутренних дел России. Собеседник РБК в МВД также рассказал об атаке на внутренние сети министерства. По его словам, атаке подверглись в основном региональные управления ведомства. Он уточнил, что вирус поразил компьютеры как минимум в трех областях европейской части России. Источник добавил, что на работе МВД эта атака не должна отразиться. Другой собеседник РБК в министерстве рассказал, что хакеры могли получить доступ к базам МВД, но неизвестно, успели ли они скачать оттуда информацию.

В то же время в пресс-службе МВД России РБК не подтвердили поражение вирусом внутренней компьютерной сети. «У нас все работает», — сказал собеседник РБК.

По данным собеседника «Газеты.Ru» в силовых структурах, атаке также подверглись серверы Следственного комитета. Вирус, как утверждает источник, шифрует файлы на жестком диске и блокирует экран устройств.






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК