Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Google оплатила миллионный штраф в России

Google оплатила миллионный штраф в России

265


Google оплатила миллионный штраф в России
11.05.2017 - 16:46


Американская корпорация Google оплатила административный штраф в размере 438,07 млн рублей (около 7,5 млн долларов — ред.), назначенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России.



Как сообщает ведомство, штраф был оплачен 9 мая.



Мировое соглашение между ФАС и Google было утверждено судом 17 апреля.



«В рамках мирового соглашения удалось найти механизм устранения последствий ранее выявленных ФАС России нарушений антимонопольного законодательства и обеспечить конкуренцию на рынках мобильных приложений, в первую очередь, мобильного поиска», — говорится в сообщении ФАС.



Оплата американской компанией штрафа была одним из условий мирового соглашения между ФАС и Google. Совокупный размер штрафа составляет 439 млн рублей (включая штрафы компаниям Google Inc. и Google Ireland по 500 тысяч рублей, в сумме — на 1 млн рублей за неисполненное предписание).



Также по условиям мировой Google исполнит предписание ведомства и откажется от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android и не будет ограничивать предустановку приложений третьих сторон, в частности, на первый экран устройства.



Кроме того, Google приведет все свои контракты с вендорами в РФ в соответствие с условиями мирового соглашения.



Соглашение распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России, оно действует шесть лет и девять месяцев. В настоящее время продление данного соглашения по истечении его срока не предусмотрено.







Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК