Путин призывает Макрона «преодолеть взаимное недоверие»
Президент РФ Владимир Путин поздравил Эммануэля Макрона с победой во втором туре президентских выборов во Франции, передает пресс-служба Кремля.
В поздравлении отмечается, что Макрон возглавляет Францию «в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период». По словам Путина, «нарастание угроз терроризма и воинствующего экстремизма сопровождается эскалацией локальных конфликтов и дестабилизацией целых регионов».
— В этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности, — отметил Путин.
Путин обозначил готовность к конструктивной совместной работе, «выразив уверенность, что это отвечает коренным интересам народов России и Франции», и пожелав новому французскому президенту «крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства».
Как ранее писал Ianews, основатель движения «Вперед» Макрон стал новым президентом Франции, набрав во втором туре голосования 66,06% голосов. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 33,94% голосов.