Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые пытаются раскрыть тайну таинственного космического взрыва

Ученые пытаются раскрыть тайну таинственного космического взрыва

292


Ученые пытаются раскрыть тайну таинственного космического взрыва
Ученые изучают загадочную вспышку рентгеновского излучения, обнаруженную комическим зондом Чандра. Возможно, источник, впервые обнаруженный в октябре 2014 года, произошел в результате разрушительного события, с которым астрономам еще не доводилось сталкиваться.



Источник, обнаруженный в Chandra Deep Field-Юг (CDF-S), обладает уникальными свойствами. До 2014 года он не был заметен, но потом, буквально в течение пары часов стал в тысячи раз ярче, а через сутки исчез. За это время астрономы с помощью телескопов Спитцер и Хаббл определили, что излучение исходит от маленькой галактики, находящейся в 10,7 млрд лет от Земли. Теперь научные сотрудники пытаются понять его происхождение.




Астрономы считают, что источник излучения исходит от гамма-всплескового события (GRB). ГВ взрывы вызвали коллапс массивной звезды или соитие двух нейтронных звезд. Когда струя направлена в сторону Земли, ее может уловить телескоп. Возможно, что источник исходит от среднего размера черной дыры, уничтожающей белого карлика. Ученые не рассматривают ни одну из своих теорий всерьез и пытаются найти более логичное и научное объяснение данному феномену.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК