Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Стоматологи отменяются! Ты не поверишь, что придумали ученые, чтобы не испытывать эту боль!

Стоматологи отменяются! Ты не поверишь, что придумали ученые, чтобы не испытывать эту боль!

377


Стоматологи отменяются! Ты не поверишь, что придумали ученые, чтобы не испытывать эту боль!


Ученые из Королевского колледжа в Лондоне придумали, как лечить зубы так, чтобы не ходить к стоматологам – без боли и пломб. На помощь им пришел препарат Tideglusib, которое активно используют при лечении болезни Альцгеймера.
Обычно зубы человека едва ли способны к регенерации. В лучшем случае на поврежденной поверхности образуется тонкий слой дентина. Но сильные повреждения человеческий организм не способен излечить и, зачастую, менять пломбы в зубе приходится несколько раз в жизни. Именно поэтому ученые решили найти способ, как восстанавливать ткани зубов без вмешательства медиков.
Исследователи опубликовали результаты своей работы в издании Science Reports. Оказывается, Tideglusib способен залечивать дефекты в зубной пульпе. Ученые пишут, что этот способ ведет к полному и совершенно натуральному восстановлению. Волшебный препарат активизирует производство стволовых клеток в пульпе зуба. То есть зубы поддаются самоизлечению.
Препарат был протестирован на мышах. Его наносили на специальную губку, которую помещали в отверстие зубов и закрывали защитным слоем. По мере восстановления зуба губка саморазрушается и не приносит каких-либо неудобств. Авторы открытия считают, что этот метод лечения зубов будет очень скоро доступен для людей.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК