Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Саммит ШОС-2013 в цифрах
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Саммит ШОС-2013 в цифрах

5 923


Саммит ШОС-2013 в цифрах

Саммит ШОС посетят 1200 человек только в составе официальных делегаций. Всего на освещение саммита аккредитовалось более 350 журналистов.

В рамках предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкек прибудет более 1 200 человек в составе официальных делегаций. Их формат будет выглядеть как "1+12". Это значит, что прибывает глава государства, а также ряд чиновников, которые могут представлять интересы страны на данном мероприятии. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел КР Аскар Бешимов.

По его словам, президенты обязательно проведут встречи с глазу на глаз, их тематика весьма обширна. Но, безусловно, главными станут вопросы торгово-экономического характера, а также геополитическая обстановка в регионе.

"Афганистан-2014 - это весьма важная тема для ШОС. Страны-участницы, а также страны-наблюдатели должны выработать единую позицию в отношении вопросов, которые сейчас актуальны для обсуждения во всем мире", - отметил замминистра.

В настоящий момент более 3 тысяч сотрудников милиции уже несут службу в усиленном режиме. Еще 2 тысячи милиционеров находятся в режиме боевой готовности.

Саммит ШОС-2013 в цифрах

Первый заместитель главы внутренних дел Бактыбек Жусубалиев заметил, что на время проведения государственного визита главы КНР Си Цзинпиня, а также саммита будут перекрываться некоторые улицы.




"Закроется трасса из аэропорта "Манас" до города, будут перекрыты проспекты Жибек Жолу и Мира, улицы Ахунбаева, Байтик Баатыра, а также Южная магистраль. После проезда правительственных кортежей улицы будут открываться. Горожан просим отнестись с пониманием", - добавил он.

Всего на освещение саммита ШОС аккредитовалось более 350 журналистов. Это ведущие телеканалы и информагентства. А вот культурная программа для гостей предусмотрена скромная.

"Подготовлены гала-концерт с участием местных талантов и официальный ужин. Все это пройдет на территории госрезиденции "Ала-Арча". Ранее мы проводили концерты в филармонии, но не хотим создавать очередное неудобство для горожан, поэтому музыкальное мероприятие перенесено", - заключил Бешимов.

Саммит ШОС-2013 в цифрах

Напомним, что в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Китай, Кыргызстан, Казахстан, Россия, Таджикистан. Статус наблюдателей есть у Индии, Ирана, Пакистана, Монголии и Афганистана.

Для участия в очередном саммите в Бишкек прибудут восемь президентов - это главы стран-участниц, а также представители от государств-наблюдателей. Также ожидаются два заместителя Генерального секретаря ООН.

Текст: Диля Юсупова ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК