Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » После сдачи мандата любое приостановленное дело будет возобновлено
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

После сдачи мандата любое приостановленное дело будет возобновлено

9 519


После сдачи мандата любое приостановленное дело будет возобновлено

Президент Алмазбек Атамбаев накануне подписал закон «О внесении дополнений в Уголовный кодекс». Изменения вносятся в статью 67-ую, в соответствии с которыми отменяется срок давности привлечения к уголовной ответственности в случае, если в отношении лица, обладающего иммунитетом, возбуждено уголовное дело и оно было приостановлено в связи с наличием иммунитета.

Изменения в уголовной кодекс теперь дают право силовым структурам возбудить уголовное дело в отношении любого гражданина, обладающего иммунитетом неприкосновенности. К примеру, в отношении депутатов, после сдачи мандата любое приостановленное дело будет вновь возобновлено.

После сдачи мандата любое приостановленное дело будет возобновлено

В Кыргызстане иммунитет имеют народные избранники, судьи, дипломаты и генеральный прокурор. К примеру, если раньше возбуждали уголовное дело в отношении депутата или судьи, то депутатский корпус или Совет судей могли не дать согласие на его возбуждение. Таким образом дело приостанавливалось, а по истечении срока давности вообще закрывалось.

- Теперь такого не будет. Многие депутаты, которые нарушили порядок и прикрывались своей неприкосновенностью, будут привлечены к ответственности сразу же после сдачи мандата, - говорит эксперт отдела судебной реформы законности аппарата президента Чолпон Досмамбетова.

После сдачи мандата любое приостановленное дело будет возобновлено




Главным инициатором изменения в статью 67-ую Уголовного кодекса был Омурбек Бабанов будучи еще премьер-министром, а Министерство юстиции, взвесив все "за" и "против" внесло изменения, чтобы перед законом были все равны. Поскольку любое государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения.

- Многие судьи и депутаты были не привлечены к ответственности в связи с иммунитетом неприкосновенности. Но нужно отметить, что если депутат совершил особо тяжкое преступление, то в этом случае разрешение всех депутатов не нужно, - говорит министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

После сдачи мандата любое приостановленное дело будет возобновлено

Со стороны Генеральной прокуратуры были возбуждены уголовные дела в отношении семи депутатов, 5 из которых по вопросам коррупции. Таким образом, после сдачи мандата будут привлечены к уголовной ответственности депутаты Нурлан Сулайманов, который объявлен в розыск, Исхак Пирматов -его дело приостановлено - и Элмурат Обдунов. А вот по делам Наримана Тюлеев, Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова уже идут судебные процессы. -Все они понесут соответствующее наказание, поскольку их срок давности еще не истек, - говорит Шыкмаматов.
- Я считаю, что это правильно. Поскольку многие депутаты избегают уголовной ответственности, - считает депутат Нурлан Торобеков.

Изменения в Уголовный кодекс вступят в силу со дня официального опубликования в газете «Эркин Тоо».

Текст: Сайкал Султанкулова, Медер Жанбеишев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК