Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Дендропарку – быть!
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Дендропарку – быть!

3 153


Дендропарку – быть!

В конце 60-х годов прошлого века на побережье озера Иссык Куль в селе Кара-Ой был заложен дендрологический парк. Руководством республики в те времена была поставлена задача озеленения песчаных почв курортной зоны и создания тем самым максимально благоприятных условий для отдыха граждан. Были отобраны и прошли испытание около 300 видов деревьев и кустарников, которые выращивались на территории парка до состояния саженцев и в дальнейшем распространялись по всему побережью, превращая Иссык Куль в здравницу союзного масштаба.

Дендропарку – быть!

Однако за последние 20 лет дендропарк пришел в упадок. Из-за сокращения государственного финансирования вышла из строя оросительная система, значительно сократился штат, прекратили работу питомники. Объект во многом держался на энтузиазме оставшихся сотрудников. По причине отсутствия надлежащей охраны и губительных действий со стороны местного населения, выпасающего скот прямо на территории, дендропарк пустел на глазах.

Дендропарку – быть!

Решить проблему взялась активная группа жителей села Кара-Ой. Были созданы жааматы «Чохан» и «Кара-Ой Багы», определены основные направления работы. Самой важной задачей стало восстановление оросительной системы, ведь из 5 подземных скважин, предусмотренных для подачи воды на орошение парка, работала только одна, и то с перебоями.

Дендропарку – быть!

Жаамат выступил с инициативой восстановления системы полива парка для сохранения его биоразнообразия, создания питомника эндемичных древесно-кустарниковых растений Иссык-кульской области, а также теплицы по выращиванию методом черенкования облепихи, играющей особую роль в сохранении чистоты озера Иссык-куль. С тем, чтобы решить проблему финансирования члены жаамата обратились со своим проектом к международным организациям, и в 2013 году получили поддержку программы малых грантов Глобального Экологического Фонда, по проекту развития сообществ и управлению знаниями в рамках инициативы «Сатояма».
И результаты не заставили себя ждать! В первый же год был создан показательный питомник в 20 соток с 30-ю видами растений, среди которых облепиха, смородина, крыжовник, боярышник и многие другие.Упор сделан на выращивание эндемичных видов деревьев и кустарников с повышенной сопротивляемостью к различным болезням. Выращенный посадочный материал будет использован для восстановления деградированных экосистем прибрежной зоны озера Иссык-Куль.

Дендропарку – быть!

Для полива питомника в рамках проекта приобретены шланги, а на одной из скважин установили скважинный насос Грюндфос, качающий из недр живительную влагу для полива. Что особенно примечательно – насос работают от энергии, вырабатываемой солнечными панелями и не зависит от нестабильной подачи электричества. Солнечные панели служат источником электроэнергии и для освещения служебного помещения, где располагается офис дендропарка. Так что свет здесь теперь в любое время!
Но само наличие воды – это лишь первый этап. Нужно научиться её грамотно и бережно использовать. Здесь на помощь приходят современные технологии и прежде всего принцип капельного орошения. Благодаря финансированию со стороны ПМГ ГЭФ коллектив дендропарка получил в свое распоряжение все необходимые компоненты и уже на территории питомников производилась сборка а затем и первые испытания водосберегающей системы.




Дендропарку – быть!

При общей для области проблеме нехватки пресной воды – данный способ полива является наиболее оптимальным. Все необходимое для роста растений, а это не только вода, но и удобрения подаются к корневой системе деревьев и кустарников через систему шлангов и трубок дозировано, исключая перерасход драгоценной влаги и загрязнение почвы. Учитывая что все без исключения комплектующие, а это трубки, переходники, крепежи, вентили и т.д. изготовлены из износостойких материалов по новейшим технологиям, можно надеется на то, что система исправно проработает много лет.

Дендропарку – быть!

В ближайшее время ожидается приобретение еще одного насоса и ремонт оросительной системы. А это значит, что сотрудники парка смогут в полной мере проводить работу по уходу за насаждениями, поддерживать работу питомников и теплицы.
Активно идут работы по созданию теплицы с системой туманообразующих установок для выращивания облепихи методом черенкования. В дальнейшем её планируется высаживать в местах нарушения целостности береговых зарослей, с целью их восстановления. На очереди и создание второго питомника – по выращиванию знаменитого Иссык-кульского абрикоса.
Важной частью работы является просвещение местного населения, проживающего на границе с дендропарком. Для достижения результата необходимо изменить отношение людей, и объяснить, что вместо заготовки бесплатных дров и выпаса скота парк выгоднее сохранить для выращивания ценных сортов растений и развития экотуризма.

Дендропарку – быть!

Уже сегодня местные жители начинают проявлять интерес к новым практикам растениеводства на основе энерго и водосбережения. Сельчане приняли участие в создании теплицы и прокладке системы капельного орошения. Многие с энтузиазмом говорят о планах освоения территории, использовании геотермальной скважины, ремонте коттеджей для туристов и организации мини-музея и проведении экскурсий в дендропарке. Ведь это - их земля, и при грамотном подходе она может стать источником устойчивости и процветания.

Дендропарку – быть!

Ожидается, что благодаря целенаправленной работе жаамата, сотрудников дендрологического парка и финансовой поддержке программой малых грантов Глобального Экологического Фонда проект достигнет своей главной цели: сохранение и восстановление дендропарка «Кара-Ой» и защита прибрежных экосистем всеми нами любимого озера Иссык куль.

Сохраним и приумножим природное наследие нашей страны вместе! Внеси свой вклад! Узнай больше на сайте программы малых грантов Глобального Экологического Фонда в Кыргызстане.

По вопросам обращаться к Постновой Е.А., национальному координатору ГЭФ ПМГ в КР – [email protected] 0772 39 10 51

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg

Дендропарку – быть!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК