Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Доступные технологии для адаптации к изменению климата
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Доступные технологии для адаптации к изменению климата

1 886


Доступные технологии для адаптации к изменению климата

На фото руководитель жамаата «Дастан» Кайрат Касымов демонстрирует преимущества капельного полива для выращивания карликовых яблонь на песчаных почвах Иссык-Куля. Автор фото: Влад Ушаков.

Изменение климата – глобальная проблема современности. Странам Центральной Азии она угрожает значительным сокращением водных ресурсов, повышением рисков для здоровья населения, занятости и продовольственной безопасности, а также деградацией экосистем.
Для распространения доступных технологий в Центральной Азии для адаптации к изменению климата на местном уровне реализуется проект «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB). выполняемый под эгидой РЭЦЦА и ИКМФСА при финансировании Всемирного Банка.
В мае-октябре этого года по проекту CAMP4ASB планируется провести серию обучающих тренингов в странах Центральной Азии с теоретическими и практическими занятиями.

Доступные технологии для адаптации к изменению климата
Доступные технологии для адаптации к изменению климата

Тренинги будут направлены на повышение осведомленности и потенциала небольших фермерских и домашних хозяйств, малых и средних предприятий, местных сообществ, ассоциаций и НПО по использованию устойчивых к изменению климата технологий на местном уровне в области энергетики, водного хозяйства и производства продуктов питания. Тренинги включают доклады, видеофильмы, другие материалы о проблемах изменения климата и мерах, принимаемых в странах Центральной Азии. Эксперты проекта расскажут о доступных климатически устойчивых технологиях, покажут примеры их изготовления и применения на базе фермерских и индивидуальных хозяйств, имеющих такой опыт.
Более 700 участников тренингов создадут в дальнейшем устойчивые локальные и национальные сети распространению таких технологий.Специальные тренинги будут проведены в каждой стране для женщин, составляющих значительную часть местного населения и более уязвимых к социальным, экономическим и экологическим рискам, связанным с климатическими изменениями.




Доступные технологии для адаптации к изменению климата
Доступные технологии для адаптации к изменению климата

Демонстрация изготовления фитопестицидов из подручных средств. Фитопестициды - недорогая технология, помогающая в борьбе с вредителями и болезнями без использования химических препаратов и пестицидов.
Практические занятия включают в себя демонстрацию технологий и совместные занятия, направленные на овладение навыками по самостоятельному изготовлению и использованию доступных и устойчивых к климату технологий в секторах энергетики, сельском и водном хозяйствах.

Доступные технологии для адаптации к изменению климата

В Кыргызстане тренинги будут проведены в Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Жалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. Во время обучения будут представлены следующие технологии: гидротаран, технология повышения продуктивности и стрессоустойчивости плодовых культур путем обрезки и прививок, выращивание рыбы и производство рыбопродуктов круглый год в закрытых помещениях, складная солнечная печь для приготовления пищи и солнечная водонагревательная бочка, капельный полив, воздушный самосборный солнечный коллектор, гидропоника, солнечная сушилка, солнечная теплица, вермикультивирование, использование растений и насекомых для защиты урожаев от вредителей, технологий по улучшению плодородия почв и др.

Подробнее с проектом можно познакомится на сайте CAMP4ASB

PS По вопросам записи на семинары в Кыргызстане обращаться к Евгении Постновой – [email protected]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК