Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Продолжаются интервенции ФАО в повышение продуктивности аквакультуры в Кыргызстане
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Продолжаются интервенции ФАО в повышение продуктивности аквакультуры в Кыргызстане

2 364


Продолжаются интервенции ФАО в повышение продуктивности аквакультуры в Кыргызстане

18 июня 2014 года в малом зале Отеля «Сити» с 9 до 13.00 новый проект ФАО «Повышение объемов производства продукции аквакультуры для обеспечения продовольственной безопасности и развития сельских районов путем совершенствования цепочки стоимости, производства и использования кормов» будет официально представлен общественности.

В 2010 году в Кыргызской Республике было произведено лишь 319 тонн продукции аквакультуры, что составило 10% от объема производства в 1980-х. Производство продукции аквакультуры в регионе Центральной Азии заметно снижалось с момента распада Советского Союза в начале 1990-х годов и с момента обретения независимости, а к 2010 году оно составило всего 7731 тонн или 0,018 % мирового производства.

Причины спада производства продукции аквакультуры в Кыргызской Республике после обретения независимости многогранны и представляют собой ряд политических, институциональных, экономических, технических и социальных факторов. Примечательно, что с переходом от государственной к рыночной экономике произошло резкое снижение государственного финансирования и инвестиций в сектор. Прекратилось финансирование научно-исследовательских работ и разработок, а государственные субсидии для поддержания существующей инфраструктуры были существенно сокращены. С обретением независимости примерно 90% государственных хозяйств в стране были приватизированы.

Приватизация сопровождалась общим снижением числа государственных институтов и структур управления, что, в сочетании с неудовлетворительной законодательной базой для привлечения инвестиций, препятствовало участию частного сектора в деле развития отрасли. В результате, многие из когда-то действующих рыбоводческих хозяйств в настоящее время заброшены. Отсутствие технических специалистов и нехватка обученных специалистов в отрасли аквакультуры - как в государственном, так и в частном секторах продолжают сдерживать развитие сектора. Кроме того, снижение или прекращение поддержки соответствующим отраслям (например, производителям кормов, рыбопитомникам и поставщикам семенного материала), равно как и отсутствие доступа к экономически эффективным импортным альтернативам, негативно отразилось на всех уровнях стоимостной цепочки и делает управление цепочками поставок проблематичным.




Проект ФАО предусматривает на основе лучших мировых практик обучение фермеров и специалистов, развитие в стране производства кормов для рыбы на основе местных ингредиентов, а также совершенствование нормативно-правовой базы в этом секторе для формирования благоприятной среды для инвестиций и продвижения бизнеса.

Специалисты в области аквакультуры, представляющие национальные госучреждения, представители научных кругов, ассоциаций рыбоводов, международные эксперты ФАО в области авкакультуры из Рима и Анкары примут участие в мероприятии.


СПРАВОЧНО: Аквакультура (от лат. aqua — вода и культура — возделывание, разведение, выращивание) — разведение и выращивание водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоёмах, а также на специально созданных морских плантациях. Аквакультура, в частности разведение пресноводных рыб, насчитывает около 4 тыс. лет. В Китае около 3750 лет тому назад уже были пруды для разведения рыбы. В 1020-е годы до н. э. некоторые виды рыб выращивались в широких масштабах для товарного использования. Китаец Фан Ли в 599 году до н. э. опубликовал написанное им первое известное нам пособие по разведению рыб. Рыбоводство является главной формой аквакультуры. Оно предусматривает разведение рыбы на коммерческой основе на рыбоводных заводах в цистернах или загонах, обычно, для пищи. Оборудование, которое позволяет выпускать молодняк рыб в дикую среду для развлекательного рыболовства или для пополнения численности природных видов, обычно относят к рыбным инкубаторным станциям.

На фото: Семья фермеров Тюпского района Иссык-Кульской области готовит корма для прудовой рыбы. Фото: © Сергей Козмин,ФАО,2012


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК