Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Нашего поля ягода
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Нашего поля ягода

5 921


Нашего поля ягода

Может ли обычная ягода стать эффективным инструментом поддержки отрасли сельского хозяйства? Да, но при одном условии - это должна быть великолепная сортовая черная смородина, выращиванием которой иссык-кульские фермеры отныне займутся вплотную.

Фруктово-ягодный коктейль

Раиса Тологонова, жительница Барскоона, одна из тех, кто решил сделать ставку на черную смородину. Впрочем,взращивание саженцев плодовых кустарников и деревьев для нее привычное занятие. В этомРая-эже– настоящий профессионал. Она получила высшее агрономическое образование, попробовала себя в работе в местном питомнике и решила занятьсясобственным хозяйством, взяв под освоение 10 гектаров каменистой иссык-кульской земли.

- Я сразу же задумывала дело, как семейное. Так и получилось – сейчас здесь работают почти все мои родственники, - говорит РаисаТологонова, чье лицо, уже глубоко впитало в себя весенний ультрафиолет.

Огрубевшими от работы пальцами женщина разминает комочки земли. Они падают под ноги, где каждый сантиметр обработан ее заботливыми руками. Нет нужды пересказывать все сложности, через которые пришлось пройти жительнице Барскоона, чтобы превратить безнадежный участок в плодородную долину. Важно то, что на сегодняшний день угодья Тологоновой процветают – за саженцами к ней приезжают покупателисо всего Кыргызстана.

Нашего поля ягода
Нашего поля ягода

- А вот здесь мы высадим черную смородину новых сортов, - Раиса указывает на хорошо вспаханный участок земли.- Тут около восьмидесяти соток. Надеюсь, что этого хватит. На смородину всегда спрос есть, тем более, на первосортную.

Ассортимент саженцев кустарниковых растений на фазенде Раи-еже пополниться урожайными сортами душистой ягоды уже в начале мая. “Породистую" молодь женщина получит в рамках проекта “Карагатплюс”,запущенного и финансируемого компанией “Кумтор”. Половину сортового посадочного материала Рая-еже, как и остальные участники проекта из всех районов Иссык-Кульской области, продаст своим землякам по рыночной стоимости:

- Так фермеры обретут стартовый капитал для развития нового направления своей деятельности. Кроме того, саженцы хороших сортовразойдутся среди земледельцев, не принимающих непосредственного участия в проекте, - поясняет Дуглас Гриер, менеджер компании “Кумтор” по устойчивому развитию.

Нашего поля ягода
Нашего поля ягода

Сорта черной смородины, широко распространенные по региону сегодня,завезли в Прииссыккульеажв 40-х годах прошлого века.Сейчас же на смену“старичкам”привезут результаты работы голландских селекционеров, выращенные в польских питомниках.

- Наука не стоит на месте. Выведено множество сортов, которые значительно превосходят по всем характеристикам имеющиеся у нас, - говорит Болотбек Усеналиев, земледелец из Ак-Суйского района, специализирующийся в сфере выращивания ягодных культур. –У них ягоды в два раза крупнее, прекрасные вкусовые качества и замечательный товарный вид.К тому же, такие саженцы, как правило, очень выносливы - легко адаптируются к климату, устойчивы к заболеваниям и вредителям.

Нашего поля ягода
Нашего поля ягода

Впрочем, самое главное, по словам эксперта, высокая урожайность. А это ни много, ни мало -17 тонн высококачественных ягод с одного гектара сельскохозяйственных угодий.Впечатляет? Да, особенно если учесть, что на ценную во многих отношениях ягоду всегда есть спрос и хорошая цена:




- По–моему, заниматься черной смородиной очень рентабельно. Судите сами, картошку оптом иссык-кульский фермер продает по 10 сомов за килограмм. Это в лучшем случае. А черная смородина уходит, по меньшей мере, по 80 сомов за килограмм. Разумеется есть затраты, однако они с лихвой окупаются, - уверен БолотбекУсеналиев.

Нашего поля ягода
Нашего поля ягода

Пока – за партой, потом - фестиваль

Сейчас участники проекта“Карагатплюс”,, фермеры и сотрудники профессиональных лицеев, на базе которых будут открыты демонстрационные площадки, усиленно учатся. В этом им помогают тренеры общественного фондаAVEP.В первую очередь, иссык-кульцы освоили основы ухода за кустарником:

- В ходе тренингов нам предоставили массу информации. Многое из услышанного принципиально ново даже для опытных земледельцев, - говорит ЧыныбекТурсунбеков, участник тренинга, фермер из Кызыл-Суу.

Нашего поля ягода
Нашего поля ягода

Помимо этого,“студенты” ознакомились с нормативно-правовой базой в сфере семеноводства:

- Мы объяснили фермерам, как получить статус семеноводческого хозяйства по плодовым культурам, - говорит Татьяна Кочеткова, начальник отдела сертификации республиканской государственной семенной инспекции. –Вместе с этим статусом они смогут получить сертификат соответствия, который значительно упроститреализацию выращиваемого посадочного материала за рубежом.

Между тем, все это только цветочки. Настоящие ягодки предстоит увидеть в августе. Именно на это время намечено проведение региональногофестиваля ягод, главной героиней на котором станет, конечно, свежесозревшая черная смородина.Мероприятие состоится в рамках программы продвижения душистого лакомства. Очевидно также, что оно будет содействовать развитию туристического направления в регионе. Вряд ли гости побережья захотят пропустить такое событие!

Нашего поля ягода
Нашего поля ягода

Кстати, о разностороннем развитии. В проекте“Карагат плюс”есть еще одна составляющая, не связанная, правда, с одноименной ягодой. Речь идет о внедрении инноваций в сфере тепличного сельскохозяйственного производства. Специальные тренеры, уже начали работать с фермерами и образовательными учреждениями для того, чтобы помочь им создать теплицы, оборудованные по современным стандартам. В том числе и с использованием последних энергосберегающих и экологически направленных технологий.В рамках этой программы консультанты будут постоянно контактировать с земледельцамина всех этапах проекта, начиная с обучения, заканчивая переработкой и реализацией продукции. Кроме того, организаторы намерены ввести в практику капельное орошение.

Нашего поля ягода
Нашего поля ягода

Текст: Александра ВАСИЛЬКОВА. ВБ


Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК