Новости технологий на 23 июня 2015: ученые изобрели пилюлю от страха
Профессионалы в этой области уже не одно десятилетие ломают головы над разработкой пилюли от страха. Предполагается, что гормон кортизол и будет главной составляющей этого препарата.
На сей раз ученые пригласили и протестировали 40 добровольцев, которые с детства бояться высоты, то есть страдают одной из распространенных в нашем мире фобий - акрофобией. Применение чудо-гормона кортизола дала потрясающие результаты.
При проведении эксперимента часть добровольцев принимала кортизол, остальная часть группы - плацебо.
Уже после употребления препаратов респондентов просили пройти виртуальные испытания, которые включали в себя изображения присутствия в открытом скоростном лифте двигающийся с огромной скоростью. По прикреплённым к телу испытуемых датчикам фиксировали их состояние во время эксперимента, давлением, потоотделением и сердцебиением.
/uploads/posts/2015-06/1435059231_01s.jpgДобровольцы, которым давали пилюли где в основе присутствовал гормон кортизол, уже почти через три недели перестали проявлять страх в виртуальных испытаниях на боязнь высоты. У участников отмечалось снижение тревоги до минимального уровня при погружении их в ситуации, которые ранее бы вызвали у них сильный страх. Стоит отметить, что кортизол недавно испытывали и психиатры США на своих солдатах, надеясь получить бесстрашную армию.
Также отсутствие страха может быть обусловлено как генетическими расстройствами, так и повреждениями миндалевидного тела мозга, как это произошло с американкой, которая даже не знает, что такое страх. Она испытывает такие эмоции как радость, злость, грусть, но страх для неё не существует. В мире зафиксировано 400 таких случаев и лекарства от этой аномалии пока ещё не изобрели.
Читайте также:
Десятилетие военного присутствия Коалиционных Сил в КР
Десятилетие военного присутствия Коалиционных Сил в КР стало поводом для организации 21.12.2011 на...
Это самые невероятные солнечные очки всех времен и всех народов.
Не верится, что это, большей частью, модели 60-70-х годов прошлого столетия. Ведь многие из них и...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Алеся Кафельникова, Михаил Шуфутинский, Владимир Познер и Наташа Королёва с Тарзаном на премьере мюзикла "Вальс-бостон"
Наташа Королёва и Тарзан В Москве прошла светская премьера мюзикла "Вальс-бостон"....
Зимняя сказка. Завораживающие виды парка «Ала-Арча» - фоторепортаж
Государственный......
Когда говорят камни
Наш путь к Солнцу Не прошло и года, как мы вновь отправляемся в увлекательное путешествие, в...
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм
Мигранты Молдовы развивают сельский туризм.Пример этому – разработка и реализация маршрута «Тоска...
Страх высоты: фотограф поборол себя и сделал потрясающие снимки
Фотографа Якуба Поломски часто спрашивают, как ему удаётся делать такие потрясающие фотографии на...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
40/365: Саймалуу-Таш: Каменные страницы истории
Ближайшие населенные пункты: Атай, Арал,Казырман Координаты: 41°10'31"N...
Живое чудо света
Лошадь это не роскошь, а средство передвижения Испокон веков лошади были неотъемлемым спутником...
Это Лас-Вегас, детка! Город Грехов! Фото дневники от Александра Козырского.
Все о жизни Лас-Вегаса в картинках от нашего путешественника и фото корреспондента Александра...
2/365: Радужные горы Сары-Тоо
Ближайшие населенные пункты: кишлак Самаркандык, город Ош Координаты: 40°1'7"N...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...