Жизнь в регионах: Икра из США и золотистая форель – Мээрбек Курманбек уулу превратил 1 гектар земли в форелевое хозяйство на Иссык-Куле
Некоторые предприниматели только начинают осваивать этот бизнес, в то время как другие, как Мээрбек Курманбек уулу, уже достигли успеха. Он занимается разведением различных видов форели и управляет своим рыбоводческим хозяйством более 15 лет.
Основатель крупнейшего рыбного хозяйства в регионе, Мээрбек Курманбек уулу, преобразовал 1 гектар земли у подножия гор в селе Чон-Орукту в современное рыбоводческое предприятие и зону отдыха. Начав с 15 тысяч рыб, его бизнес сегодня увеличился в десять раз, и теперь ежегодно здесь выращивается 50–60 тонн рыбы, из которых 25–30 тонн продается, а оставшаяся часть используется для дальнейшего развития.
В хозяйстве разводятся два сорта форели: радужная и золотистая, причем последняя вызывает особый интерес у посетителей. Мээрбек завез икру золотистой форели из США и вырастил мальков в своем инкубационном цехе. С тех пор данный вид стал эксклюзивным продуктом его бизнеса.
По словам Мээрбека, процесс рыбоводства требует много усилий. Успех зависит от условий содержания, чистоты и температуры воды, а также качества кормов. Неправильное выполнение этих условий может привести к убыткам. Также он подчеркивает важность государственной поддержки для предпринимателей в этой сфере.
Естественная, холодная и чистая вода, стекающая с гор, создает идеальные условия для роста форели, улучшая ее вкусовые качества и ценность. В пик летнего сезона хозяйство привлекает от 1500 до 2000 туристов ежедневно, которые могут наблюдать за рыбами, ловить их и заказывать блюда из свежей рыбы. Однако из-за высокого внутреннего спроса внешние продажи временно приостановлены.
Из 15 лет работы предприятия около 7–8 лет ушло на его полное становление. За это время накоплен ценный опыт, была улучшена инфраструктура, а объемы производства достигли нынешнего уровня. В настоящее время в хозяйстве трудится 20 постоянных работников, а в летний сезон это число увеличивается до 40–50 человек.
Читайте также:
Возрождение эндемиков Иссык-Куля: начало с полного нуля
Озеро Иссык-Куль является главным туристическим объектом и основным источником доходов от туризма...
Метаморфозы Иссык-Кульской рыбы
Наверное, у каждого человека при виде большой воды Иссык-Куля, сразу же по ассоциации представляет...
100 тысяч мальков исчезающих видов рыб будет выпущено в озеро Иссык-Куль
Залив Кара-Булун, южный берег оз. Иссык Куль (10 августа 2011 г.) – Сегодня в оз. Иссык-Куль, в...
Более миллиона мальков выпустят в Иссык-Куль
Более одного миллиона мальков исчезающих видов рыб планирует выпустить в озеро Иссык-Куль Проект...
Ассоциация рыборазводных хозяйств получила почти четыре тонны мальков промысловых видов рыб
с. Липенка, Иссык-Кульская обл. – Члены ассоциации «Прудовики Иссык-Куля» получили 3846 кг мальков...
Впервые в Кыргызстане: В Иссык-кульской области состоялся фестиваль рыбы
В селе Липенка Иссык-Кульской области 16-17 августа впервые состоялся «Фестиваль рыбы». В рамках...
Акция на Иссык-Куле в День всемирной благодарности к воде
На южном берегу Иссык-Куля в рамках Всемирного дня воды прошла культурно-экологическая акция «С...
На Иссык-Куле прошел международный экологический форум «Жашыл ой 2015»
На Иссык-Куле с 15 по 21 июля текущего года состоялся международный экологический форум «Жашыл Ой»...
55/365: Соль Земли. Чон-Туз
Координаты: 42.148248, 75.505240 Ближайшие населенные пункты: Туз, Кок-Джар, Кочкор В 25 км от...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
Археологические памятники Иссык-Куля.
Археологические памятники Иссык-Куля . В Иссык-Кульской котловине, от высокогорных пастбищ...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
На Иссык-Куле обсудили проблему нефтяного загрязнения озера
Иссык-куль – уникальное озеро, являющееся национальным достоянием кыргызского народа....
Турсезон на Иссык-Куле открыт!
«Салам, Иссык-Куль!»- под таким девизом в воскресенье 9 июня в Чолпон-Ате состоялось открытие...
На Иссык-Куле подводят итоги пятилетней работы по сохранению эндемичных видов рыб озерной ихтиофауны.
В финальном семинаре проекта, реализуемого в Кыргызстане с 2008 года при финансировании...
На Иссык-Куле подводят итоги пятилетней работы по сохранению эндемичных видов рыб озерной ихтиофауны.
В финальном семинаре проекта, реализуемого в Кыргызстане с 2008 года при финансировании...
«Карагат-фест»-на Иссык-Куле прошел первый фестиваль ягод и фруктов
В Иссык-Кульской области в селе Боконбаево состоялся первый фестиваль ягод и фруктов...
Восстанавливая рыбный потенциал Иссык-Куля
От трассы вагончик модульного инкубатора возле села Орнок почти незаметен, его цвет сливается с...
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека, члены гражданского комитета не могут...
О рыбаках и рыбках… и «пустых» озерах
Этот материал мы заказали давнему другу нашей газеты Алексею Степановичу Исаеву не случайно....
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути Плоских В.М. Озеро Иссык-Куль —...
В рамках проекта ГЭФ/ПРООН на Иссык-Куле началась уникальная работа по снижению численности хищных видов рыбы - судака и леща
В рамках проекта ГЭФ/ПРООН «Усиление политики и нормативно-правовой структуры для решения проблемы...
Ихтиологи: Рыбные запасы Иссык-Куля на грани полного истощения
В ходе рейда инспекторы выловили 13 км сетей, где было всего две рыбы. Однако бороться с...