Жизнь в регионах: Житель Чуйской области создал единственный в Кыргызстане музей оружия
Сегодня любой житель Кыргызстана может ознакомиться с экспозицией выставки, посетив магазин Виктора Ярцева.
Магазин он создавал и организовывал в течение многих лет. Виктор Ярцев – известный в Кыргызстане охотник-спортсмен и оружиевед.
Сам он – уроженец России. Виктор Ярцев родился в Оренбургской области почти 60 лет назад. Охотой начал заниматься с 6 лет.
«Мы катались на санках на краю деревни, и вдруг заметил, что рядом на стог сена присела стая белых куропаток. Побежал домой, взял ружье у отца. Помню, это была одностволка ИЖ-17, и помчался в поле. Добежал до куропаток, примостился – прицелился, выстрелил. Стая взлетела, но одна осталась на земле. «Низко взял», подумал я тогда. Это была первая охота в моей жизни», - вспомнил Виктор.
В 1957 году семья Ярцевых переехала в Кыргызстан. Виктор учился в Чон-Арыкской средней школе. Служил в Советской Армии, в ракетных войсках стратегического назначения. Окончил факультет журналистики и долгое время работал в системе МВД Кыргызской ССР. И через всю жизнь он пронес увлечение спортивной охотой.
Но вопрос в том, кем он себя больше ощущает – журналистом, оружиеведом или охотником- спортсменом, он обычно отвечает – журналистом. Действительно, Ярцев известен многим кыргызстанцам своими запоминающимися яркими статьями об охоте и природе Кыргызстана. Увлечение охотой подтолкнуло его к серьезному изучению и коллекционированию охотничьего оружия, что в свою очередь стало началом создания уникальной коллекции, которая могла бы стать украшением исторического музея.
«Гордость коллекции – уникальное огромное ружье – утятница или уточница калибра 2-го или даже 1-го. Друзья рассказали, что на Иссык-Куле живет человек, у которого есть огромное старинное ружье. Я поехал, поговорил, и в коллекции появилась уточница. Вероятно, первые переселенцы из России привезли ее с собой и использовали для охоты на уток. В уточницу через ствол засыпался чуть ли не целый фунт дымного пороха, горсть дроби и производился выстрел с лодки по утиной стае. Для смягчения отдачи использовались специальные подушки. Иногда таким образом добывали 15-20 уток сразу», - рассказал Ярцев.
Интересен также арабский мушкет, представленный в экспозиции. А вот копья и топор – не являются аутентичными – подлинными, они были подарены Виктору после того, как приняли участие в съемках фильма «Чингисхан». Лук тоже попал со съемочной площадки. В коллекции есть кремневые ружья, есть охотничьи, выпущенные 100 лет назад.
«ППШ прислали с завода, он без ствола. Кольт был совсем разбитый, я его когда собирал, очищал детали от ржавчины», - пояснил Виктор Петрович.
Охотничьи силки и ловушки, оригинальные панно, чучела животных также являются естественным дополнением выставки и создают надолго запоминающийся антураж.
«Идея собирать и хранить оружейные артефакты возникла еще в 70-е годы. Работая в системе МВД Кыргызской ССР, однажды увидел, как огромную кучу изъятого незаконного оружия ломали и давили трактором перед тем, как пустить под пресс и на переплавку. Чего только не было в таких кучах: трофейное охотничье оружие, привезенное из Германии, изделия русских мастеров, кыргызские кара-мултуки – все шло на утилизацию. Никто даже не пытался произвести историческую оценку конфискованного оружия - что является бесценным артефактом, а что действительно надо отправить на переплавку. Так были навсегда утеряны исторические экземпляры. «Чем меньше оружия на руках у населения, тем меньше у нас «понтов», сказал тогда мне один из милицейских чинов. Нужно было еще в советское время создать в Кыргызстане музей оружия. Он был бы сегодня одним из самых посещаемых, но этого сделано не было. В результате безвозвратно потерян целый пласт материальной культуры. Оружие – это неотъемлемая часть кыргызской истории, ведь нельзя рассматривать события борьбы за независимость и территориальную целостность без показа оружия. К сожалению, сегодня все историческое оружие, что выкапывает в результате раскопок или хранится у кого-то дома, оседает в частных коллекциях и куда-то вывозится, часть уничтожается. В Кыргызстане уже практически не осталось интересных оружейных артефактов. Вообще моя задача, как оружиеведа, не прославиться, а сохранить материальную культуру народов, живущих в Кыргызстане, ее значимую часть в виде исторического оружия, чтобы донести до потомков предметы материальной культуры, часто уникальные», - поделился Ярцев. Виктор Петрович Ярцев скончался на 73 году жизни 4 января 2025 года.
Читайте также:
14/365: Охота с беркутом. Беркутчи
Координаты: Южный берег Иссык-Куля. Мажалы-Ата. Салбурун. Чолпон-Ата. Фестиваль «Игры кочевников»...
Зима Борис Михайлович
Он был нашим учителем Зима Борис Михайлович – заслуженный учитель и заслуженный деятель науки...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Очередная встреча журналистов и экспертов в формате Клуба экологической журналистики состоялась в Бишкеке
Журналистам рассказали о проблемах энергосбережения в строительном секторе, связи бедности с...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
55/365: Соль Земли. Чон-Туз
Координаты: 42.148248, 75.505240 Ближайшие населенные пункты: Туз, Кок-Джар, Кочкор В 25 км от...
Золотая кладовая Государственного Исторического музея
Золотая кладовая Государственного Исторического музея. Открывает дважды в неделю - по вторникам и...
Состоялась церемония награждения победителей «Конкурса экологической журналистики – 2012»
Бишкек, Дом ООН – Состоялась церемония награждения победителей «Конкурса экологической...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Участники Школы деловой журналистики учились создавать инфографику
Лидер телекоммуникационного рынка Кыргызстана Beeline и интернет-редакция «Вечерний Бишкек» 29...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Массон Михаил Евгеньевич
Сердца непогасающий жар «К древнейшим памятникам иначе как с благоговением относиться нельзя. В...
Галицкий Владимир Яковлевич
Ветеран войны и Ветеран труда Галицкий Владимир Яковлевич – замечательный краевед, ученый,...
Зима Анна Гавриловна
Летописец революций Зима Анна Гавриловна – представитель первого поколения историков, крупный...
Тихая охота: По грибным местам Кыргызстана
Весна — время, когда грибники вынесут на прилавки свой товар. Время появления первых грибов —...
Фиельструп Федор Артурович
Первые шаги в этнографии Фиельструп Федор Артурович – один из тех ученых, кто стоял у истоков...
Абрамзон Саул Матвеевич
«Пытливый, талантливый исследователь…» Абрамзон Саул Матвеевич, виднейший ученый-этнограф,...
Чуйков Семен Афанасьевич
«Жить для того, чтобы творить!» Чуйков Семен Афанасьевич – народный художник СССР, действительный...
Антипина Клавдия Ивановна
Кыял русской Ак-байбиче Кыял – 1) мечта, фантазия; раздумья, помыслы; 2) причудливые узоры в...
В Царском Селе открылась завершающая очередь экспозиции музея Первой мировой войны
В четверг, 3 августа, в Ратной палате ГМЗ «Царское Село» в Пушкине свои двери для посетителей...
Чекменев Николай Симонович
«Не станет нас, останется жить Семиречье…» Чекменев Николай Симонович – писатель, один из тех, кто...
Химическая безопасность – тема очередной встречи в Клубе экологической журналистики
В Бишкеке прошло очередное заседание Клуба экологической журналистики на тему «Химическая...
Общественные работы помогают кыргызстанцам выживать
На сегодня, по данным Национального статкомитета, население Кыргызстана – 5,42 млн человек,...
Во сколько обходится кыргызстанцам «черное золото»?
Именно так испокон веков называли люди уголь, который давал им тепло и надежду. Директор...