Останки римского религиозного столба найдены в Германии
Более 100 фрагментов римского вотивного памятника были обнаружены на территории римского музея под открытым небом Хехинген-Штайн. Археологи из Государственного управления по сохранению памятников (LAD) в Штутгарте обнаружили остатки редкой «божьей колонны» при раскопках римского поместья II и III веков н.э.
«Изначально памятник, должно быть, состоял из нескольких каменных блоков, поставленных друг на друга», — сообщил Клаус Кортюм, археолог LAD. «Блоки украшены рельефами со всех сторон, на которых изображены древние боги и персонажи из связанных с ними легенд. В постримские времена памятник был разбит на большие и маленькие отдельные части и разбросан. На них можно распознать только части фигур, и часто их можно идентифицировать только с помощью лучше сохранившихся параллелей», — сказал Кортюм.
По словам археолога, подобные божественные столбы редко находили в римских приграничных провинциях на Рейне и Дунае. Согласно первоначальным находкам, образец из Хехингена должен был быть довольно большим по сравнению с ними.
Найденные фрагменты составляют лишь часть оригинального памятника. Слишком много повреждений и слишком много недостающих частей, чтобы их можно было собрать обратно. Археологическая группа создает уменьшенные копии с помощью 3D-принтера. Их соберут заново, а пробелы заполнят гипотетическими реконструкциями. Когда модель будет завершена, ее выставят в музее под открытым небом вместе с оригинальными камнями в новой постоянной экспозиции.
Читайте также:
В Царском Селе открылась завершающая очередь экспозиции музея Первой мировой войны
В четверг, 3 августа, в Ратной палате ГМЗ «Царское Село» в Пушкине свои двери для посетителей...
Памятники духовной культуры I тыс. до н.э.
Памятники духовной культуры I тыс. до н.э. Табалдиев К.Ш. Доцент КТУ «Манас». (поминальные...
К реконструкции этно-культурных процессов в Центральной Азии (усуньский период).
К реконструкции этно-культурных процессов в Центральной Азии (усуньский период). Иванов С.С....
Массон Михаил Евгеньевич
Сердца непогасающий жар «К древнейшим памятникам иначе как с благоговением относиться нельзя. В...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
КАМЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ В МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ПЕТРОГЛИФОВ ЧОЛПОН-АТЫ. (ОПЫТ АСТРОАРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).
КАМЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ В МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ПЕТРОГЛИФОВ ЧОЛПОН-АТЫ. (ОПЫТ АСТРОАРХЕОЛОГИЧЕСКОГО...
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г.
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г. Публикуется по...
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути Плоских В.М. Озеро Иссык-Куль —...
Кыргызский художник раскрывает тайны каменных узоров
Кто-то может читать мысли, кто-то видеть будущее, кто-то читает древние письмена. Карыпбек...
Ночь в музее!
Ночь в музее - это ежегодное событие, которое празднуется по всему миру от Америки и Океании до...
Загадки каменных кругов
Загадки каменных кругов Многие, посещавшие Иссык-куль а в частности чолпон–атинский музей под...
Археологические памятники Иссык-Куля.
Археологические памятники Иссык-Куля . В Иссык-Кульской котловине, от высокогорных пастбищ...
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
Доисторический мир Кыргызстана: Геологи нашли фрагменты древних океанических островов в горах Тянь-Шаня и оценил размеры исчезнувшего океан
Международный коллектив учёных, работающий под руководством новосибирского геолога Инны Сафоновой,...
К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИИССЫККУЛЬЯ
К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИИССЫККУЛЬЯ Д. Ф. ВИННИК, Г. А. ПОМАЗКИНА...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Фотограф из Германии бросил работу и отправился покорять мир
Фотограф Патрик из Германии уверяет подписчиков своей страницы в Instagram, что поле просмотра его...
В Историческом музее открылась выставка древних художников
Как сообщают организаторы, Кыргызстан - музей под открытым небом. На его территории насчитываются...
На установку памятников «Айкол Манас» и Чынгызу Айтматову будут направлены 28 млн. сомов (эскизы памятников )
26 июля, в Доме правительства под председательством Вице-премьер-министра Кыргызстана Ибрагима...
ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ТАШ-РАБАТА
ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ТАШ-РАБАТА В Киргизии сохранилось немного памятников средневекового зодчества....
Кыргызская Республика возглавила глобальные усилия по сохранению популяции снежного барса
На международном совещании в Бишкеке представители международных организаций и эксперты в области...
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА ЗАДНЕПРОВСКИЙ...
Золотая кладовая Государственного Исторического музея
Золотая кладовая Государственного Исторического музея. Открывает дважды в неделю - по вторникам и...
ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС КРСУ
ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС КРСУ «Являясь одновременно хранилищем, храмом, школой и...