Установленные под растениями зеркала улучшают их выживаемость и рост
Самый находящийся под угрозой исчезновения вид растений на Марианских островах, бобовое дерево Serianthes nelsonii, сталкивается с постоянными угрозами в своем восстановлении. Они были определены как короткий срок жизни саженцев в среде обитания и быстрая гибель саженцев, пересаженных из питомников по охране природы.
Лаборатория физиологии растений в Университете Гуама решила эту проблему, улучшив рост и выживаемость сеянцев Serianthes с помощью стратегически размещенных зеркал под глубоко затененными сеянцами для увеличения доступного окружающего света. Полученная статья была опубликована в журнале Agronomy.
«Мы объединили несколько известных фактов, чтобы разработать протоколы», — сказал автор исследования профессор Томас Марлер из Университета Гуама. «Во-первых, количество солнечного света, проникающего в подполог, минимально в карстовых лесных сообществах Гуама, и добавление доступного света путем установки ламп над саженцами Serianthes может увеличить долговечность. Во-вторых, цветная пластиковая мульча использовалась в течение десятилетий для отражения солнечного света с целью улучшения систем производства сельскохозяйственных культур».
Инновационный протокол развился из широко распространенного использования черной пластиковой мульчи во многих системах выращивания сельскохозяйственных культур. Пионеры технологии в 1980-х годах приняли тот факт, что производители в любом случае будут использовать пластиковую мульчу, так почему бы не попробовать различные цвета в качестве средства управления полезными реакциями растений? Были разработаны улучшенные системы производства для многочисленных культур, включавшие повышение урожайности и снижение ущерба от вредителей.
«Наша первая идея состояла в том, чтобы имитировать эти протоколы выращивания овощей, используя коммерчески доступные пластиковые цветные мульчирующие продукты», — сказал Марлер. «Затем мы поняли, что затраты, связанные с отражающим продуктом, были менее ограничивающими для мелкомасштабных подходов к сохранению деревьев, чем для крупномасштабных установок по производству сельскохозяйственных культур».
Это побудило команду использовать зеркала — наиболее отражающий продукт из всех доступных.
Исследование показало, что в некоторых случаях отраженный от зеркал свет составлял более 70% входящего окружающего света в полдень. Это увеличение доступной световой энергии привело к глубоким реакциям растений, поскольку выживаемость саженцев увеличилась более чем на 160%, а рост высоты растений увеличился более чем на 170% в одном из экспериментов.
Специалисты по охране природы часто не имеют информации, необходимой для улучшения стратегий управления, разработанных для восстановления исчезающих видов деревьев. Но этот недавно разработанный протокол идеально подходит для набора инструментов по охране растений, поскольку затраты минимальны, а улучшение производительности растений вероятно для каждого применения. Что еще более важно, нет никаких недостатков, поскольку риски нанесения вреда управляемым растениям с помощью новой процедуры незначительны.
Читайте также:
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Что же мешает внедрению в республике систем оборотного водоснабжения и повторного использования воды?
Если коротко, то внедрению в Кыргызстане систем оборотного водоснабжения и повторного...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Солнечные технологии для охраны живой природы!
14 июля 2016 года в г. Бишкек состоялась презентация демонстрационного центра возобновляемых...
Инновационный проект Евросоюза
запущен в Кыргызстане в целях содействия правительству Кыргызской Республики в улучшении политики...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
В Бишкеке эксперты обсуждают вопросы сельскохозяйственных технологий и торговой политики в Центральной Азии
С 26 по 29 мая 2015 года представители Евразийской Экономической комиссии, России, Китая,...
Памятные фото эпохи! Эстафета Олимпийского огня Олимпиады -1980 в Кишиневе.
Все в этом событии было впервые! Впервые эстафета олимпийского огня должна была пройти по...
К реконструкции этно-культурных процессов в Центральной Азии (усуньский период).
К реконструкции этно-культурных процессов в Центральной Азии (усуньский период). Иванов С.С....
35/365: Фестиваль «Планетарное око». Диалог культур
Ближайшие населенные пункты: Каджи-Сай, Тосор, Тамга Координаты: 42.175965, 77.434771 На западной...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
29/365: Дерево жизни - Фисташка
На Юго-Западе страны в Ферганском и Чаткальском хребтах, в предгорьях Джалал-Абадской области...
10 мая в Сокулукском районе Чуйской области состоится презентация биогазовой установки
Специалисты проекта технического сотрудничества «Содействие распространению биогазовых технологий...
Развитие органического мира
Развитие органического мира О возникновении жизни на Земле и начальных этапах её развития можно...
Против фактов не попрёшь
В ответ на публикацию «Началась весенняя вырубка здоровых деревьев монастырской аллеи...
Против фактов не попрёшь
В ответ на публикацию «Началась весенняя вырубка здоровых деревьев монастырской аллеи...
Спаржа и орхидеи похожи больше, чем кажется
Фото из открытых источников Что общего у спаржи с ванильной орхидеей? Не так уж и много, если...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
Решение «мусорной проблемы» - залог улучшения качества жизни
12/04/13 в мэрии состоялось очередное обсуждение проекта ЕБРР «Управление твердыми бытовыми...