Зафиксированы волны, которые, как считалось, случаются раз в 10 000 лет

Ирина Орлонская Наука и технологии (Архив)
VK X OK WhatsApp Telegram

Фото из открытых источников
Новые данные исследований доказали существование гигантских волн, которые, как ранее считалось, возникают лишь раз в 10 000 лет. На деле «волны-убийцы» встречаются гораздо чаще.
 
Как сообщает ресурс ntsb.gov, гигантские океанские волны, высотой с десятиэтажный дом, ранее многие считали мифом или, как минимум, крайне редким явлением. Но теперь их признают вполне официальной причиной затопления крупных кораблей. Данные спутников ERS Европейского космического агентства (ЕКА) помогли выявить наличие в мировом океане таких блуждающих волн и начать их изучение.
 
За два десятилетия XXI века погодные условия стали причиной гибели более 200 супертанкеров и контейнеровозов, обладавших длиной свыше 200 метров. Сейчас ученые все больше склоняются к мнению, что большинство из них было потоплено именно волнами-убийцами. Итоговая цифра: два крупных судна тонут еженедельно! Только причины таких ЧП не исследуя столь же тщательно, как авиакатастрофы.
 
В декабре 2000 года Европейский союз запустил проект MaxWave. Спутники-близнецы ERS-1 и ERS-2 ЕКА использовали современный радиолокатор для получения изображений морской поверхности каждые 200 км. Проект MaxWave при помощи этих съемок и математического моделирования выявил свыше десяти гигантских волн высотой более 25 метров по всему миру.
 
Теперь ученые исследуют, как можно прогнозировать подобные явления. И как усовершенствовать качество кораблестроения, чтобы подобным ударам противостоять.
 
Изучаются и вероятные причины возникновения волн-убийц. Они нередко возникают там, где обычные волны сталкиваются с крупными океанскими течениями. А также могут формироваться и вблизи погодных фронтов.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Ганзейский союз

Ганзейский союз

Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...

Живое чудо света

Живое чудо света

Лошадь это не роскошь, а средство передвижения Испокон веков лошади были неотъемлемым спутником...

Массон Вадим Михайлович

Массон Вадим Михайлович

Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...