Новые морские батареи могут обеспечить более дешевое хранение энергии
Компания по хранению энергии BaroMar готовится протестировать новый вид накопителя энергии на уровне сети, функционирование которого зависит от воды. Если это сработает, это будет более дешевый способ стабилизировать возобновляемую энергию в течение более длительных периодов времени.
Мир постепенно движется к вариантам энергетики с нулевым выбросом углерода, но предстоящий путь не является простым. Чтобы достичь нулевых выбросов к 2050 году, около 80 процентов мировой электроэнергии должно будет поступать из таких источников, как солнечная и ветровая энергия.
Некоторым перспектива перехода к сетям с нулевым выбросом углерода может показаться невозможной, но некоторые страны, такие как Португалия, Дания и Намибия, уже делают это. Однако, чтобы быть применимыми для всех, новые способы хранения и высвобождения энергии, производимой с помощью этих новых технологий, необходимо будет усовершенствовать, чтобы соответствовать спросу. Эти потребности будут различаться в зависимости от местоположения: некоторым может потребоваться почти постоянное снабжение, даже в пасмурные дни, в то время как у других могут наблюдаться пики и спады в течение дня.
В то же время, энергию необходимо будет хранить на случай дождливых зимних дней или других сезонных спадов, когда энергия ветра может не компенсировать потерю солнечной энергии.
Именно здесь может оказаться полезной новая альтернатива BaroMar — аккумулирование энергии на сжатом воздухе (CAES).
Технология CAES существует уже около 40 лет и известна как довольно хороший и экономически эффективный способ хранения энергии и обеспечения стабильности сети. Традиционно этот процесс включает сжатие и хранение окружающего воздуха под давлением в подземных резервуарах, таких как пещеры или старые соляные шахты. Когда необходима энергия, ее можно высвободить с помощью турбин, которые приводят в действие генератор для ее восстановления.
BaroMar считает, что их альтернативный подход может превзойти этот старый метод и сохранять энергию в течение длительного времени с использованием низкотехнологичного оборудования.
Ответ – вода. Компания планирует построить заводы вблизи береговой линии с выходом на большую глубину, давление которой заменит резервуары высокого давления, используемые в традиционных САЭС. Этот подход намного дешевле.
Поэтому вместо того, чтобы представлять себе изящные и сложные резервуары со сжатым воздухом, представьте себе большие резервуары из бетона и стали, отягощенные клетками, наполненными камнями. Они будут погружены на глубину около 200–700 метров (650–2300 футов).
В каждом резервуаре есть водопроницаемые клапаны, которые наполняют его морской водой, по крайней мере, для начала. Затем, когда необходимо накопить энергию, близлежащие компрессор и генератор (который находится на суше) подают воздух в резервуары через шланг под давлением около 20–70 бар, в зависимости от глубины. Когда воздух попадает в резервуары, он вытесняет воду.
Затем, когда необходимо извлечь энергию, воздуху позволяют вернуться вверх по шлангу, где он питает систему тепловой рекуперации, а затем турбодетандер, приводящий в движение генератор.
Вернувшись на морское дно, резервуары снова наполняются водой и ждут дальнейшего использования.
Говорят, что производство этой системы, особенно резервуаров, значительно дешевле, поскольку давление морской воды действует как стабилизатор.
«Резервуары спроектированы так, чтобы противостоять нагрузкам, создаваемым морской средой, а также сжатым воздухом и гидростатическим давлением воды как во время установки, так и в условиях эксплуатации», — пояснил CleanTechnica представитель компании Jacobs, которая объединилась с BaroMar.
Джейкобс готовит пилотный проект новой системы, которая будет установлена на Кипре, с целью достижения КПД в обоих направлениях – совокупные потери энергии, добавляемой и отбираемой из хранилища энергии, – около 70 процентов. Если это будет достигнуто, то ее эффективность будет примерно такой же, как у крупнейшей в мире традиционной станции CAES в Китае.
Однако этот пилотный проект на водной основе не сможет достичь уровня энергии, запасаемой на китайских электростанциях. Первоначально она будет хранить около 4 МВтч (по сравнению с мощностью 100 МВт и мощностью 400 МВт/ч в Чжанцзякоу, Китай).
Несмотря на обещания, впереди нас ждут проблемы. Они касаются всего, что предназначено для существования под водой в течение десятилетий, что требует обширных технико-экономических обоснований, геофизических исследований, а также геотехнологических и батиметрических исследований, чтобы убедиться, что резервуары могут быть построены и могут работать на больших глубинах.
Тем не менее, если утверждения BaroMar верны, эта новая система будет чрезвычайно привлекательной для многих городов по всему миру и может представлять собой гораздо более дешевое и легко масштабируемое решение. Посмотрим, как они поведут себя.
Читайте также:
III фестиваль Кыргызстан - страна туризма и зимних видов спорта
III фестиваль «Кыргызстан - страна туризма и зимних видов спорта» прошел 21 января 2012г на...
Ала-Тоо Финанс- эффективный инструмент по борьбе с бедностью
В настоящее время, Правительство Кыргызской Республики предпринимает активные усилия по...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Насколько экономически целесообразно вступление в Таможенный союз Кыргызстана?
Независимый аналитический центр Central Asian Free Market Institute основанный в Бишкеке в апреле...
Быть ли Кыргызстану страной горнолыжного туризма и зимних видов спорта?
Как известно, вот уже 2 года горнолыжное сообщество продвигает эту идею и даже весьма успешно...
Невероятно красивые фото зимних виноградников!
Потрясающая фотоподборка "Виноградники под снегом". Это, пожалуй, один из самых...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Подушка безопасности для страны
Сегодня специалисты так называют ВИЭ ( возобновляемые источники энергии). Почему? Да потому, что в...
Исполнение бюджета Бишкека за прошлый и прогноз на предстоящий год
Бишкек дает в казну страны примерно 46% всех собираемых доходов. Поступления по видам доходов за...
Эксперты: половина производимой в мире еды выбрасывается на свалку
Половина производимой в мире еды выбрасывается на свалку. Британские учёные по заказу ООН провели...
1% зарядки: Как продлить время работы батареи смартфона
Современные смартфоны, к сожалению, не могут похвастаться хорошей батареей, которая смогла бы...
Выход один - срочно перейти на энергоэффективные технологии!
К этому выводу пришли 350 делегатов из стран Центральной Азии, России, Украины, Татарстана,...
Цены на продовольствие – от кризиса к стабильности
«Колебания цен, особенно их рост - одна из основных угроз для продовольственной безопасности в...
Солнечная Калифорния в снимках французского фотографа. Фото
Здесь всегда светит солнце. Французский фотограф объездил Лос-Анджелес, Санта-Барбару, Санта-Круз...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
Основатель CATL призвал к углублению сотрудничества для предотвращения изменения климата
Компания CATL, мировой лидер в области новых энергетических технологий, призвала к большей...
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
Новая система на солнечной энергии превращает соленую воду в питьевую
Фото из открытых источников Ученые разработали технологию, использующую солнечную энергию, которая...
Прибалтика очень дорого заплатит за разрыв советской энергосвязи
Фото из открытых источников Латвия, Литва и Эстонии официально уведомили Россию о разрыве...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Ресурсо- и энергосбережение - путь к устойчивому туризму
Сегодня понятие устойчивости в туризме включает в себя несколько аспектов: снижение углеродного...
Истерика в Европе на тему «Где у F-35 кнопка «Убей самолет», в которой виноваты русские
Снова эти неуловимые российские… То ли шпионы, то ли хакеры, очень сложно сказать, кто в очередной...