Тираннозавр рекс был не так умен, как считалось ранее
Динозавры были такими же умными, как рептилии, но далеко не такими умными, как обезьяны. Международная группа палеонтологов, ученых-бихевиористов и неврологов повторно исследовала размер и структуру мозга динозавров и пришла к выводу, что их поведение больше похоже на крокодилов и ящериц.
В более ранних исследованиях, утверждалось, что такие динозавры, как тираннозавр, имели исключительно большое количество нейронов и были значительно более умными, чем предполагалось. Утверждалось, что такое большое количество нейронов может напрямую влиять на интеллект, обмен веществ и историю жизни, и что тираннозавр в некоторых своих повадках был весьма похож на обезьяну. Культурная передача знаний, а также использование инструментов были приведены в качестве примеров когнитивных качеств, которыми они могли обладать.
Однако новое исследование, опубликованное в The Anatomical Record, с участием Хади Джорджа (Бристольский университет), Даррена Нэйша (Университет Саутгемптона), Кая Каспара (Университет Генриха Гейне), Кристиана Гутьеррес-Ибаньеса (Университет Альберты), Гранта Херлберта (Королевский музей Онтарио) более подробно рассматривает методы, используемые для прогнозирования размера мозга и количества нейронов в мозге динозавров. Команда обнаружила, что предыдущие предположения о размере мозга динозавров и количестве содержащихся в нем нейронов оказались ненадежными.
Исследование последовало за десятилетиями анализа, в ходе которых палеонтологи и биологи исследовали размер и анатомию мозга динозавров и использовали эти данные для вывода о поведении и образе жизни. Информация о мозге динозавров поступает из минеральных заполнений мозговой полости, называемых эндокастами, а также из формы самих полостей.
Команда обнаружила, что размер их мозга, особенно переднего мозга, был переоценен, и, следовательно, количество нейронов также было переоценено. Кроме того, они показывают, что оценки количества нейронов не являются надежным показателем интеллекта.
Команда утверждает, что для достоверной реконструкции биологии давно вымерших видов исследователи должны изучить множество доказательств, включая анатомию скелета, гистологию костей, поведение живых родственников и следы окаменелостей.
Ученые пояснили, что определение интеллекта динозавров и других вымерших животных лучше всего проводить, используя множество доказательств, начиная от общей анатомии и заканчивая следами окаменелостей, вместо того, чтобы полагаться только на оценки количества нейронов.
«Мы утверждаем, что предсказывать интеллект у вымерших видов — не лучшая практика, когда все, что нам нужно, — это количество нейронов, реконструированное по эндокастам», - объясняют авторы исследования.
«Количество нейронов не является хорошим предиктором когнитивных функций, и их использование для прогнозирования интеллекта у давно вымерших видов может привести к весьма ошибочным интерпретациям», — добавляют они.
«Возможность того, что тираннозавр мог быть таким же умным, как павиан, завораживает и пугает, поскольку потенциально может переосмыслить наш взгляд на прошлое. Но наше исследование показывает, что все имеющиеся у нас данные противоречат этой идее. Они больше походили на умных гигантских крокодилов, и это не менее увлекательно», - резюмировали ученые.
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Краткий анализ по рынку минеральных удобрений на юге Кыргызстана
Общая площадь сельскохозяйственных угодий по республике составляет более 10,0 млн. га, из них под...
Будет ли в Кыргызстане культурная столица СНГ ?
Добрые традиции, как известно, живут очень долго. Одной из них является стратегия молодежной...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
В Кыргызстане открыта Единая информационно- управляющая система прогнозирования ( ЕИУС)
15 декабря 2014 года при участии Вице-премьер-министра КР Абдырахмана Маматалива проведено...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Hey, we're working: «Army of Islam» showed militants' bodies for sponsor record GRAPHIC
13.05.2017 - 2:35 On Tuesday, May 9th media-wing of «Jayish al-Islam» terrorist group published...
В Бишкеке открылся первый в Центральной Азии «Музей воды»- Акватариум.
В городе Бишкеке на базе Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ) имени К. И....
Совместить несовместимое. УДК типа «Америка»
В предыдущей статье я рассмотрел достоинства и недостатки УДК типа «Уосп» при использовании этих...
Доисторический мир Кыргызстана: Динозавры на почтовых марках
Ранее в рубрике Доисторический мир Кыргызстана: Брахиподы - ровестники древних морей Шаровиптерикс...
Что ждет Обезьяну в 2017 году по восточному гороскопу
Наступающий 2017 год пророчит для Обезьян веселое времяпрепровождение. Если в настоящем периоде...
Фиельструп Федор Артурович
Первые шаги в этнографии Фиельструп Федор Артурович – один из тех ученых, кто стоял у истоков...
Миннауки предложило порядок выдачи грантов выпускникам лицея «Акылман» на сумму до $50 тыс. на 1 год
Министерство науки, высшего образования и инноваций представило на обсуждение общественности проект...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Каракольский историко-краеведческий музей
Путешествуя по восточной части побережья озера Иссык-Куль вы обязательно попадете в город Каракол....
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» будут внесены изменения
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Рерих Юрий Николаевич
Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...