Названо копеечное средство из любой аптеки для увеличения урожая на грядках

Яна Орехова Наука и технологии (Архив)
VK X OK WhatsApp Telegram

Фото из открытых источников
Для опытных огородников это давно не секрет, они успешно применяют недорогие таблетки для замачивания семян и полива огорода. Но это народный опыт. Теперь эффективность такого ноу-хау подтвердили и ученые.
 
Как сообщает сайт Университета Род-Айленда, специалисты этого американского вуза провели исследование, показавшее, что обработанные раствором аспирина растения росли быстрее и были более урожайными в сравнении с необработанными.
 
Российские фермеры и дачники уже имеют опыт использования аспирина для орошения грядок и тепличных растений. Это очень доступное, недорогое средство и впрямь показывает неплохие результаты, что и подтвердили американские эксперименты.
 
Как это работает? Разбавляем одну таблетку примерно в 10 литрах (в ведерке среднего объема) воды, затем распыляем раствор на листья растений любым удобным способом.  Обработку достаточно проводить раз в 2-3 недели.
 
Действующим компонентом раствора является именно салициловая кислота. Она повышает иммунитет растений и помогает бороться с грибком и вредителями.
 
Для молодых растений, рассады лучше применять еще более разбавленный вариант раствора, поскольку они еще не окрепли, и новая среда станет для них серьезным испытанием.
 
Недавно мы рассказали об эксперименте американских ученых, которые разработали методику использования солнечного света для преобразования углекислого газа в монооксид углерода, от которого намного меньший вред экологии.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Живое чудо света

Живое чудо света

Лошадь это не роскошь, а средство передвижения Испокон веков лошади были неотъемлемым спутником...