Новости России и мира сегодня, 09.11.2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 9 ноября, свежие новости России и мира
Новости России и мира сегодня, 09.11.2016: Захаров о "гибридном" сознании Порошенко
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в достаточно жесткой форме высказалась по поводу обвинений украинского президента Петра Порошенко в "присвоении истории". Дипломат дала понять, что именно Киев на протяжении последних двух лет только и делает, что подтасовывает исторические факты.
На своей странице в Facebook Захарова прокомментировала слова президента Украины о том, что установка памятника Князю Владимиру в Москве - это "еще одна попытка гибридного присвоения истории". "Гибридное присвоение истории - это на каждом углу последние два года кричать, что Украина стоит у истоков создания ООН", - ироничным образом пояснила дипломат.
Вместе с этим официальный представитель российского внешнеполитического ведомства уточнила, что несмотря на эти слова, в 2014 году Порошенко снес памятник Дмитрию Мануильскому - первому председателю Украины в ООН. "И это лишь один из тысяч примеров "гибридного сознания", - сказала Захарова.
В этой связи нужно напомнить о том, что Петр Порошенко 8 ноября вновь подверг Россию резкой критике, которую сопроводил событием, связанным с открытием памятника украинскому философу и поэту Григорию Сковороде в Любляне. "В эти дни открыт еще один памятник - в Кремле возле непохороненного Ленина они открыли памятник нашему первоапостольному киевскому князю Владимиру. Это еще одна попытка гибридного присвоения истории", - заявил президент Украины.
В свою очередь памятник князю Владимиру был открыт на Боровицкой площади в российской столице 4 ноября, когда страна отмечала День народного единства. Этот момент вызвал негативную реакцию со стороны Киева, который назвал, что только лишь подобный монумент, установленный в Украине, может считаться "настоящим".
Свежие новости России и мира сегодня, 9 ноября: Трамп удерживает лидерство
Представитель Республиканской партии Дональд Трамп одерживает победу на выборах президента США. По-крайней мере, в пользу этого говорят свежие статистические выкладки с избирательных участков. Они позволяют делать прогнозы о том, что именно Трамп станет следующим президентом страны. В частности, к этому с процентной составляющей в виде 95-ти пунктов склоняются эксперты из The New York Times, опирающиеся на итоги предварительного подсчета голосов.
Эмоциональный миллиардер Дональд Трамп, что характерно, никогда не считался самым сильным кандидатом в американские президенты. Однако ситуация в корне поменялась после того, как началась предвыборная кампания. А перед ее началось предполагалось, что республиканцев на выборах будет представлять Джеб Буш, после провала которого аналитики сулили победу Теду Крузу. Но на деле - все произошло с точностью до наоборот.
Несмотря на многочисленную череду скандалов, в которых главным действующим лицом оказывался Трамп, именно он стал единым кандидатом от Республиканской партии. После этого эксперты начали говорить о триумфе на выборах его оппонента от демократов – Хиллари Клинтон. Ей удалось заручиться поддержкой СМИ и в целом неплохо показать себя при общении с избирателями. Неудивительно, что победа Трампа оценивалась как маловероятная.
Все изменилось после начала подсчета голосов. Выяснилось, что миллиардера поддерживают во многих ключевых штатах с большим количеством выборщиков. Аналитики начали корректировать прогнозы в свете появившейся информации, и чем больше было подсчитанных голосов, тем увереннее себя чувствовал кандидат от Республиканской партии.
Газета The New York Times оценивает вероятность победы Трампа в 95%. Голоса за него могут отдать более 300 выборщиков. Впрочем, подсчет продолжается, и ситуация еще может измениться. Но, справедливости ради нужно уточнить, что вряд ли Клинтон сможет совершить требуемый рывок на последнем отрезке.
Новости России и мира сейчас, 09.11.2016: "Адмирал Кузнецов" может атаковать боевиков в Алеппо
В настоящее время российская авианосная группа, завершившая переход в Средиземное море, находится в его восточной части, между островом Кипр и побережьем Сирии. От нее ожидают атаки по боевикам в Алеппо, о чем информируют западные издания.
Группа российских кораблей во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", вышедших в поход в Средиземное море 15 октября в соответствии с планом боевой подготовки, готовится в ближайшие сутки нанести удар по боевикам в районе сирийского Алеппо. Соответствующую информацию якобы предоставили источники в российском оборонном ведомстве.
По его словам, атака с использованием крылатых ракет "Калибр" и палубной авиации будет нанесена по боевикам на подступах к городу, но не по жилым кварталам. В состав группы, помимо "Адмирала Кузнецова", входят также большой ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения.
Однако в Министерстве обороны России отказались комментировать данную информацию. Это обстоятельство вызывает в западной прессе многочисленные домыслы и предположения.
В настоящее время российская авианосная группа, завершившая переход в Средиземное море, находится в его восточной части, между островом Кипр и побережьем Сирии. Ранее ВМФ России распространил информацию о закрытии для плавания района международных вод между Кипром и Сирией на два периода, 10-15 и 17-22 ноября, для проведения учебных стрельб и полетов авиации.
В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. Минобороны России 18 октября приостановило полеты над городом и не наносит авиаудары в этом районе.
Читайте также:
Когда мусорно на душе - пора кричать SOS!
TOP -10 причин, которые уничтожат озеро Иссык-Куль Экологическое состояние озера Иссык-Куль...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Шестопал Виктор Арнольдович
И сеет разумное, доброе, вечное… Шестопал Виктор Арнольдович – видный скульптор Кыргызстана,...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Памятники и память. Вандалы уничтожают уникальный памятник истории
До сих пор неясна дальнейшая судьба уникальных петроглифов Сулайман-Тоо испорченных вандалами...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
В Бишкеке открыли памятник писателю Чингизу Айтматову
Сегодня, 30 августа, в Бишкеке состоялось торжественное открытие памятника народному писателю...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Исторические памятники в Кыргызстане
Архитектурные памятники в Кыргызстане представляют собой культурно-этнографический комплекс. В...
Бишкеке восстановили памятник журналисту Генадию Павлюку
В Бишкеке состоялось открытие восстановленного памятника известному кыргызскому журналисту Генадию...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Путешествие в Саймалы- Таш. Часть третья. Заключительная
Начало ЗДЕСЬ Продолжение ЗДЕСЬ Картина знаковая, на ней огромный объём информации, более десятка...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
ШОК! Впервые в сети “Дневники сепаратистов” – страшное лето 2014 в Луганске! Осторожно – фото.
Записи луганских студентов, которые волею судеб оказались в эпицентре событий гражданской войны на...
Совместить несовместимое. УДК типа «Америка»
В предыдущей статье я рассмотрел достоинства и недостатки УДК типа «Уосп» при использовании этих...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Мануйлова Ольга Максимилиановна
Равнодушие ей было чуждо… Мануйлова Ольга Максимилиановна – скульптор, народный художник...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Туристические фирмы, предлагая иностранцам однодневные туры, часто сталкиваются с просьбой показать исторические места.
Туристические фирмы, предлагая иностранцам однодневные туры, часто сталкиваются с просьбой...
Путешествие в Саймалы- Таш. Часть вторая
Продолжение-Начало ЗДЕСЬ Не избежали мы встречи и с грозной хозяйкой этого ущелья. Красавица змея....