Новости Украины за последний час без цензуры: раскрыты планы диверсантов в Крыму
Так, в частности, выяснилось, что после того, как на полуострове случилась бы целая серия диверсий, в случившемся обвинили бы местных татар. Таким способом разведчики намеревались отвести удар от украинской стороны. Однако они просчитались на той стадии, когда отрабатывали мероприятия по закладке взрывных устройств в аэропорту Симферополя. Речь шла о муляжах, которые в будущем могли стать полноценными бомбами, тогда как истинной целью диверсий являлось запугивание местного населения, дабы туристический поток в Крым иссяк.
Сотрудники Федеральной службы безопасности России смогли в детальных подробностях узнать о подготовке диверсий в Крыму. Задержанные агенты из Киева не только поведали всю правду об объектах, выбранных ими в качестве целей для осуществления террористических атак, но еще и объяснили, каким образом планировали отвести от себя подозрения.
Оказалось, что украинские агенты намеревались свалить всю вину за нападения на важнейшие объекты инфраструктуры Крыма, на местных мусульман. В частности, из плана, разработанного Минобороны Украины, следовало, что крымские татары должны были стать своеобразными "козлами отпущения".
Хитроумные подробности плана раскрыл один из задержанных диверсантов - 27-летний Эдван Сулейманов из Запорожья. Во время допроса он уточнил, что связан напрямую с Главным управлением разведки Минобороны Украины. Именно этот человек занимался поиском места для закладки взрывного устройства в аэропорту Симферополя. Более того, он даже успел спрятать муляж бомбы в воздушной гаване, но был задержан спецназом в этот же день.
"30 июля я заложил муляж в Симферопольском аэропорту и позвонил Павлу Николаевичу. Он сказал, что меня сейчас наберут, и надо будет сделать конференц-связь с полицией. Во время нее я услышал то, что меня повергло в шок! Голос говорил, что я Ахмед Каримов, что мы с братьями переходим от малого к большому джихаду, и что сегодня в 12.00 мы взорвем Центральный аэропорт, автовокзалы Симферополя, Ялты, Севастополя и Керченскую переправу", - сообщил Сулейманов.
Напомним, пару дней назад ФСБ РФ отчиталось о задержании в Крыму группы диверсантов, которые почти пробрались на полуостров для осуществления террористических атак. Инициаторами взрывов являлись сотрудники Минобороны Украины из Главного управления разведки. Киевские агенты хотели проехать на полуостров под видом туристов, но эти планы пресекли криминалисты.
Читайте также:
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Туристический фестиваль «Салам, Иссык-Куль - 2016»
В городе Чолпон-Ата в культурном этнокомплексе «Рух Ордо» прошел туристический фестиваль «Салам,...
Тысячи мусульман отметили Курбан-Байрам в Петербурге
ИА «News». Сегодня, 1 сентября, мусульмане празднуют один из самых важных праздников —...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Открыт туристический маршрут в Иссык-Кульской области
Первую декаду мая кыргызстанцы отмечают праздничными датами. В это благодатное время года на...
Туристический топ: самые красивые места, которые стоит посетить в 2016 году
Компания Ingle & Rhode, занимающаяся продажей ювелирных изделий, с помощью Инстаграма...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Апрель 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Этот туристический маршрут называют «Лестницей в небеса». Фото
Знаменитая тропа Хайку (англ. Haiku Stairs) на Гавайях также известна, как лестница в небеса. Это...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Фиельструп Федор Артурович
Первые шаги в этнографии Фиельструп Федор Артурович – один из тех ученых, кто стоял у истоков...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
В Кыргызстане стартовал зимний туристический сезон
Официальное открытие сезона 2011-2012 состоялось на днях на горнолыжной базе «Каракол» под брендом...
В Бишкеке проходит международный туристический форум «Развитие туризма»
Форум «Развитие туризма», инициированный Национальной частью Молодежного совета ШОС от Кыргызской...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 12 августа 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 12 августа 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Урожаи в Нарынской области напрямую зависят от работы насосных станций
В Нарынском районе Нарынской области имеется в общем 24,7 тыс. га орошаемой земли, из которых...
Два копа, расчлененный труп и революционная система допроса. 1 часть
Однажды в январе 2012 года Лорен Корнберг гуляла по парку Гриффит с матерью и девятью собаками....
Угрозы терроризма и религиозного экстремизма в Центрально-азиатском регионе.
В современном мире терроризм превратился в глобальную и, по-видимому, долго-временную угрозу...