Новости России и Украины сегодня, 11.08.2016: экономика Украины парализована из-за эмбарго РФ
В качестве основных причин снижения темпов роста украинской экономики эксперты называют резкое снижение экспорта в Россию, низкие цены на ключевых товарных рынках, слабость финансового сектора и огромные потери из-за конфликта на юго-востоке Украины. В среднесрочной перспективе рост экономики вряд ли превысит один процент.
Можно не сомневаться, что основным факторов, который сдерживает развитие экономики страны является переориентация на Европу, когда РФ стала одним из самых слабых экономических партнеров именно из-за властей Киева. Вряд ли в ближайшей перспективе можно ожидать восстановления торгово-экономических отношений между Россией и Украиной до прежнего уровня, учитывая ту степень противоречия, которая присутствует в общении между политиками двух государств. Проще говоря, украинская экономика оказалась в состоянии паралича из-за прекращения сотрудничества с российской стороной по ряду ключевых направлений, которые давали импульс для развития всей Украины.
В данный момент времени все больше специалистов склоняются к тому, что украинская экономика движется в сторону деградации. В рейтинговом агентстве ожидают, что даже умеренного восстановления экономики нельзя ожидать в ближайшие пару лет, если ситуация не изменится кардинальным образом.
Примечательно, что в мае текущего года агентство Fitch также снизило прогноз по поводу роста украинской экономики до двух процентных пунктов вместо 3,9% из-за ряда сдерживающих факторов. Эти данные не сильно отличаются от прогнозов правительства Украины и Международного валютного фонда - по их данным рост внутреннего валового продукта составит порядка 1,5%.
Также следует объяснить, что Международный валютный фонд является ключевым кредитором Киева. Как следует из заявлений представителей организации, рост инфляции по итогам 2016 года может достичь 15,1 процентов. Более оптимистический прогноз выдвинул Европейский банк реконструкции и развития, где уверены в росте ВВП Украины до двух процентов.
Читайте также:
Новые шаги к укреплению торгово - экономических отношений
1.Выставка-ярмарка экспортных товаров из СУАР Жители и гости Бишкека в течение трех дней – с 31...
Национальная конференция «Женское предпринимательство в Кыргызстане: Новый импульс»
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в Национальной...
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» будут внесены изменения
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Интеграционное объединение: Все плюсы и минусы
Как следствие — проблемы, связанные с коррупцией, пронизавшей все слои общества, воспринимаются не...
Новая геополитика цен на еду влияет на Кыргызстан
С того момента, как мир оказался в тисках глобального экономического кризиса, продовольствие все...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Президентская карусель: что и зачем движет нашими политиками
Как-то незаметно, в разгар отпусков, стартовала президентская гонка. Пока, в силу объективных...
Бактыгуль Жеенбаева: Мы намерены пересмотреть концепцию развития банковского сектора
Интервью с Бактыгуль Жеенбаевой , и.о. Председателя НБКР — Бактыгуль Жаныбековна, устойчива ли...
Дети КР: право на труд или на счастливое детство?
Сегодня в Кыргызстане, по результатам исследования "Работающие дети в Кыргызской Республике....
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Что подарить близким на новогодние праздники? Раскрашенные Рождественские пряники от Креативного Агентства “Мой Мир”
Сказано-сделано. Нас всех объединили социальные сети и любовь к Новому Году, ведь все мы родом из...
Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Италии
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Рейдерство и коррупция мешают развитию бизнеса
Компания "Promotank HQA" провела исследование на тему «Приоритеты и потребности делового...
Правительство Кыргызстана подвело итоги 2014 года
Прошедшее на минувшей неделе заседание правительства подвело итоги 2014 года, четко обозначило...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Роман Могилевский об Инициативе Пояса и Пути
Сегодня многие специалисты единодушны во мнении, что Китай создал «экономическое чудо» благодаря...
Между молотом и наковальней: Баку пора каяться и извиняться
Начать придется несколько с иной темы, которая, тем не менее, совершенно в тему. Речь вообще...