Сирия передала ОАЭ порт Тартус, где располагалась база ВМФ России
Сирийские власти заключили соглашение с крупнейшим мировым портовым оператором DP World из ОАЭ, предусматривающее инвестиции в размере $800 млн в развитие терминалов и логистической инфраструктуры порта Тартус, пишет портал EurAsia Daily.
В материале говорится, что проект призван укрепить позиции порта как ключевого узла региональной и международной торговли. Помимо модернизации самой гавани, стороны договорились о сотрудничестве в создании особых экономических зон и строительстве транзитных хабов в разных регионах Сирии.
Авторы статьи подчёркивают, что для Дамаска это первый крупный международный контракт после того, как новое «правительство» страны в январе 2025 года расторгло инвестиционное соглашение с российской компанией STG Engineering. По условиям договора 2019 года, российская сторона должна была вложить более $500 млн в модернизацию порта и управлять им в течение 49 лет.
Однако, по заявлению так называемых сирийских властей, из-за «высоких тарифов, бюрократических барьеров и технических проблем» порт фактически не функционировал.
В издании отмечают, что подписание меморандума с компанией из ОАЭ стало возможным после решения администрации Дональда Трампа снять санкции с Сирии. Президент США объявил об этом во время своего недавнего визита в Саудовскую Аравию, отметив, что решение было согласовано с саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. В тот же день хозяин Белого дома провел краткие переговоры с новым «президентом» Сирии.
Напоследок авторы статьи подчеркнули, что приход DP World в Тартус может изменить баланс сил в регионе. Если Россия теряет экономические рычаги в сирийском порту, то ОАЭ, напротив, укрепляют свои позиции, расширяя влияние на средиземноморские торговые маршруты.
Читайте также:
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
День ВМФ-2017 в Петербурге: программа праздника от ИА «Ньюс»
30 июля в Петербурге, как и во всей России, будут отмечать День военно-морского флота. Главным...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Кто, если не мы ?!
Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А вот мы, неблагодарные люди, платим ей...
Военнослужащие Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас» готовятся покинуть Кыргызстан
Американцы готовятся покинуть Кыргызстан. Об этом в ходе пресс-тура рассказал глава Центра...
Ботанический сад умирает молча… Разве это кому-нибудь нужно?
В историческом облике нашего города Бишкек, перешагнувшего в XXI век, произошли значительные...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
В Бишкеке прошла торжественная церемония принятия присяги волонтерами Корпуса Мира
Корпус Мира — это неполитическое и нерелигиозное независимое федеральное агентство правительства...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
«Краткие жизни» Нила Геймана напоминают, что и во сне можно заблудиться
В то время как умы телезрителей захватывают «Американские боги», есть смысл вновь погрузиться и в...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
В искусстве нет государственных барьеров
В этом убеждают нас постановки Вирляны Ткач, режиссера одной из основных «Яра Артс Групп»...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Новые власти Сирии решили разыграть порт Тартус
Фото из открытых источников Дамаск отказался от соглашения с российской компанией об управлении...
Морской арсенал: какие корабли получит ВМФ России в ближайшие годы (ФОТО)
10.06.2017 - 6:00 Минно-тральные силы ВМФ России ожидает серьёзное обновление. В ближайшие 15 лет...
Морской арсенал: какие корабли получит ВМФ России в ближайшие годы
10.06.2017 - 6:00 Минно-тральные силы ВМФ России ожидает серьёзное обновление. В ближайшие 15 лет...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Российская авиационная база «Кант»
на территории КР создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности от 25 мая 2001...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Роль бизнеса в предотвращении и искоренении эксплуатации детского труда в КР
О труде наших детей говорится давно и долго. С разных трибун, в связи с разными поводами, на...
Национальная конференция «Женское предпринимательство в Кыргызстане: Новый импульс»
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в Национальной...
Программа кораблестроения ВМФ РФ или Очень Плохое Предчувствие
Программа выглядела очень серьезной Несколько лет назад с огромным интересом обсуждалась программа...
Доисторический мир Кыргызстана: "Иссык-Кульский мамонт" относился к крупнейшим представителям хоботных всех времен
Ранее в рубрике Доисторический мир Кыргызстана: Динозавры на почтовых марках Брахиподы -...