Прямая линия с Владимиром Путиным: основные тезисы
По уже сложившейся традиции президент России 14 апреля 2016 года провел мероприятие под названием: Прямая линия с Владимиром Путиным.
Главные цитаты Путина в общении с населением:
Про экономику России: «Трудно нащупать это дно».
Про президентские выборы-2018: «Рано говорить, буду ли я баллотироваться в 2018 году».
Про «Единую Россию»: «Партия, которая много лет находится у власти, всегда несет на себе большой груз ответственности за все, за все нерешенные вопросы, в том числе за те, за которые она напрямую не отвечает. Люди вправе требовать эффективной работы. Правда заключается и в том, что “Единая Россия” является стабилизирующим элементом нашей политической системы. Роль “Единой России” чрезвычайно важна. Но это совсем не значит, что у нее есть какие-то преференции (на выборах)».
Про парламентские выборы: «Отец народов когда-то говорил: “Не важно, как проголосуют, важно как посчитают”».
Про Нацгвардию: «Первое и основное, что лежит в основе этого решения, — необходимость поставить под особый контроль оборот оружия в стране. Если вы обратили внимание, это решение связано не просто с выделением внутренних войск из состава МВД, а в том, что в этой структуре (нацгвардии) сосредоточено все, что связано с огнестрельным оружием: и различного рода охрана, и курирование частных охранных структур и, собственно, Внутренние войска».
Про правительство: «Я не считаю наше правительство слабым. Проблем очень много. Белый дом и Центральный банк работают очень профессионально. На мой взгляд, это самое сложное, что у нас есть, но и самое интересное».
Про рост цен на продукты питания: «Рост цен на продукты питания является существенным. В известной степени это и рукотворный результат. Потому что мы в качестве ответных мер на санкции Запада ввели ограничения на ввоз продуктов питания из-за границы».
Про ЖКХ: «С июля этого года тарифы могут подняться в среднем на 4%, при этом регионы могут сами принимать решение — либо вообще не повышать, либо повышать чуть больше, вплоть до 10%».
Про Рамзана Кадырова: «Он воевал с нами в лесу с оружием в руках вместе с отцом, который — его никто не заставлял, не вербовал, не принуждал — сам пришел к выводу, что Чечня должна быть с Россией, и это соответствует интересам чеченского народа».
Про оппозицию: «Надеюсь, что и руководитель Чечни, и другие руководители регионов будут осознавать уровень и степень своей ответственности перед людьми, которые живут на их территории, и перед Россией в целом. К ним придет понимание, что действовать или формулировать свое отношение к тем или иным оппонентам крайними способами — это не значит способствовать стабильности в нашей стране. А наоборот — это значит наносить ущерб этой стабильности».
Про «панамские файлы» и офшоры: «Во-первых, как это ни странно покажется, информация достоверная. Такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы, и по стилю изложения, и по факту. И они конкретно никого ни в чем не обвиняют, в этом все и дело. Они просто наводят тень на плетень: кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом. Вот эти деятели, они попали пальцем в небо, а, может, и в какое-то другое место неожиданно для себя. У Ролдугина никаких средств не осталось, он потратил на музыкальные инструменты для страны больше, чем у него было».
Про санкции: «Я не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену рестрикций в отношении нашей страны. Мы будем держать соответствующие ограничения по доступу их продовольствия на наш рынок. Если они все-таки додумаются до того, что в их собственных интересах предпринять шаги по отмене ограничений, тогда, конечно, они поставят нас в трудное положение — в соответствии с правилами ВТО, мы будем незащищенными, если будем сохранять наши антисанкции».
Про Украину: «Нам нужна стабильная, процветающая Украина. Мы заинтересованы, чтобы Украина встала на ноги, чтобы у нас был надежный партнер. Кризис, который начался из-за соглашения с ЕС, вообще рукотворный какой-то. Какая-то чушь! Не понимаю, зачем это сделали».
Про новое украинское правительство: «Не знаю, какие у него приоритеты, что оно намерено делать. Как были олигархи у власти, так и есть. Первые лица страны в офшорах сидят. У них товарооборот с Европой упал на 23%, а с Россией на 50%. Мы ввели санкции против Украины через полгода после того, как она присоединилась к санкциям ЕС. Пусть новое правительство действует в интересах своего народа, а не в угоду иностранным структурам».
Про Надежду Савченко: «Россия в контакте с Украиной по вопросу обмена Савченко, но не будем забегать вперед».
Про Минские соглашения: «Соглашения по юго-востоку Украины выполняются из рук вон плохо. И не по нашей вине, а по вине — и все это уже понимают — киевских властей, но все равно им как бы невозможно признать, что они не туда забрались, в тупик зашли. Там и президент, и премьер бывший и будущий, и вся оппозиция так или иначе связаны с западными странами. Ну окажите на них влияние тогда. Чего талдычить-то каждый раз, что Москва должна что-то исполнить? Все, что мы должны были исполнить, мы исполнили».
Про энергомост в Крым: «Я с удовольствием посмотрел, как идет строительство моста. Должен сказать, обычно на объекты такого рода много желающих — здесь мы, честно скажем, с трудом нашли компанию, которая согласилась реализовывать этот проект. Надеюсь, что все будет сделано качественно и в срок».
Про Нагорный Карабах: «Нужны долгосрочные решения по Карабаху — они могут быть достигнуты исключительно политическими средствами, должен быть найден компромисс. Это давняя проблема, давний конфликт. Он находился в таком замороженном состоянии. К сожалению, произошла вспышка насилия. Слава богу, у нас на территории России нет никаких проблем, более того, я знаю и армян, и азербайджанцев, которые, несмотря на все трагические события, продолжают сохранять очень добрые межличностные отношения».
Про отношения с Турцией: «У нас с соседями, в целом, очень добрые отношения. И ту же Турцию мы считаем нашим другом, а турецкий народ — дружественным нам народом, с которым мы, безусловно, будем выстраивать самые добрые, добрососедские отношения. У нас есть проблемы с некоторыми политическими деятелями Турции, поведение которых мы считаем неадекватным. И мы соответствующим образом на это реагируем. Но мы работаем, как вы видите, спокойно, без всяких рывков и уверенно».
Про отношения с США: «Если они (США) будут исходить из ложной предпосылки своей исключительности, это будет означать, что они будут претендовать всегда на особое положение, на особые права. Это гносеологическая, как говорят некоторые специалисты, ошибка. Нужно посмотреть в корень проблемы и действовать не с позиции силы и диктата, не с позиции имперских амбиций, а действовать уважительно со всеми своими партнерами».
Про Барака Обаму: «Президент Соединенных Штатов — порядочный человек. Говорю это без всякой иронии».
Про туризм: «Вместе с египетскими властями мы должны найти такой способ досмотра пассажиров, багажа, питания бортового, обслуживания самолетов, который сделает пребывание, прилет и отлет наших граждан безопасным. Пока вот такого алгоритма в работе с египетскими коллегами не найдено».
Про применение спортсменами мельдония: «Этот препарат никогда не относился к разряду допинга, он не влияет — это точно совершенно — на результаты, он просто поддерживает сердечную мышцу в хорошем состоянии при очень сильных нагрузках».
Про семью: «Отношения с бывшей женой, может быть, лучше, чем раньше. У нее все хорошо, у меня тоже все хорошо. Может быть, я когда-нибудь смогу удовлетворить ваше любопытство (по поводу нового брака)».
Читайте также:
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Это самые невероятные солнечные очки всех времен и всех народов.
Не верится, что это, большей частью, модели 60-70-х годов прошлого столетия. Ведь многие из них и...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
«Оптима Банк» и Европейский Банк Реконструкции и Развития подписывают соглашения о финансировании
ОАО «Оптима Банк» и ЕБРР заключили соглашение о предоставлении кредитной линии на сумму 33 млн....
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Президентские выборы в Кыргызстане состоялись
В Кыргызстане состоялись выборы президента, которые считались демократической вехой для...
Омурбек Суваналиев: «Обязательно буду участвовать в президентских выборах
Омурбек Суваналиев , кыргызский комиссар Катани - первый кандидат в президенты, который открыто...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Парламентские слушания по обсуждению проекта бюджета 2013 года и прогнозов на 2014-2015 годы
На парламентском слушании обсужден проект «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2013...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Что подарить близким на новогодние праздники? Раскрашенные Рождественские пряники от Креативного Агентства “Мой Мир”
Сказано-сделано. Нас всех объединили социальные сети и любовь к Новому Году, ведь все мы родом из...
Интеграционное объединение: Все плюсы и минусы
Как следствие — проблемы, связанные с коррупцией, пронизавшей все слои общества, воспринимаются не...
Чингиз Шамшиев: В нынешнем правительстве есть светлые головы
Чингиз Шамшиев , 32-летний директор Национального института стратегических исследований...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...