Лили Джеймс: Когда я счастлива, то хочу петь
Актриса Лили Джеймс
фото: Shutterstock
Мы узнали ее благодаря костюмным ролям — Наташа Ростова в сериале «Война и мир», леди Роуз Макклер из «Аббатства Даунтон». Но Лили Джеймс умеет играть и современных девушек — как, например, в динамичной ленте «На драйве», которая вышла в прокат 24 августа.
Как и многие британцы, начинала она с театральных ролей. Но уже первый опыт работы на телевидении — Поппи в сериале «Тайный дневник девушки по вызову» — принес Лили известность. Вскоре последовали заманчивые предложения из Голливуда — «Гордость и предубеждение и зомби», «Золушка» — и теперь имя Лили Джеймс постоянно попадает в списки самых перспективных молодых актрис.
Сила мечты
Когда изучаешь вашу карьеру, складывается впечатление, что вы очень смелая актриса. Откуда это в вас — гены?
Принимаю ваши слова как комплимент. (Улыбается.) Смелость, наверное, рождается из уверенности в себе. Мне очень повезло расти в творческой семье. Мой отец какое-то время был актером, но в большей степени, конечно, музыкантом: играл на гитаре, пел и писал стихи. Он был очень творческим человеком — думаю, что многое унаследовала от него. В благодарность выбрала имя отца — Джеймс — в качестве сценического псевдонима.
Вообще же во мне достаточно актерских генов (смеется): моя американская бабушка была актрисой (Хелен Хортон, известная по сериалам «Пуаро» и «Мисс Марпл». — Прим. ред.). Дед, шотландец, был прекрасным рассказчиком. Это вполне сравнимо с актерским мастерством! Все в моей семье — люди творческие, жизнерадостные, чувствующие.
Наверное, вы тоже чувствовали необходимость как-то выразить себя. Когда вы решили стать актрисой?
Думаю, желание играть жило во мне с тех пор, как я себя помню. Отец читал нам на ночь разные истории, представляя каждого героя его собственным голосом. Начав читать, я делала то же самое. Он придумывал для нас сказки, и его стремление к творчеству во всем и дало толчок моему собственному воображению и желанию создавать что-то особенное. У меня не было такого поворотного момента, когда я сознательно решила, что буду актрисой. Просто все вело меня в этом направлении. Наверное, сила мечты. (Смеется.) Я всегда знала, что моя жизнь должна быть связана с искусством. Помню, что мне хотелось быть певицей даже больше, чем актрисой.
Классика жанра
В новом фильме «На драйве» вам удалось спеть?
Там практически все завязано на музыке! Эдгар Райт (режиссер. — Прим. ред.) — меломан. Он придумал героя, который воспринимает мир через музыку. Не буду рассказывать детали, все увидите сами. Но я просто в восторге. Мою героиню зовут Дебора, но в моем представлении она — Бонни, а Малыш (актер Энсел Элгорт. — Прим. ред.) — ее Клайд. Для меня эта аналогия совершенно очевидна. По-моему, фильм станет классикой жанра! Хотя есть ли такой жанр — музыкальный экшен? (Смеется.) Ну, неважно — нет, так будет. Я думаю, интереснее поговорить о фильме, когда вы его посмотрите, сейчас боюсь сказать лишнее и испортить впечатление!
Лили, у вас прекрасное сопрано, очень приятный тембр. Вы брали уроки вокала для съемок в «Золушке»?
Спасибо. Когда записывали песни, специально вокалом не занималась — старалась быть очень осторожной. Я часто перенапрягаю связки. Поэтому, когда снимаюсь, должна беречь голос. Мне нельзя остаться без него, это было бы ужасно. Вы же слышите хрипотцу сейчас? Сегодня много говорила, а мой голос этого не любит. (Смеется.) Был период, когда мне пришлось принимать стероиды, наверное, они как-то повлияли на связки — один из побочных эффектов лекарства. Но я очень хочу петь, поэтому планирую в этом году начать заниматься вокалом более серьезно. А еще — вернуться к гитаре, когда-то я немного играла. Давно заметила, что, когда счастлива, хочу петь. А когда пою, хорошее настроение держится дольше.
Бремя славы
А что вы делаете, когда бывает грустно?
Ставлю какой-нибудь любимый альбом, любимую группу, жую что-нибудь вкусное, запретное, и все проходит.
Вам нравится путешествовать?
Очень. Особенно, когда едешь куда-то для собственного удовольствия. Наверное, из всех видов отдыха я бы предпочла поездки в другие страны, где можно раствориться в толпе и почувствовать себя совсем другим человеком. Но мне понравилось путешествовать и по работе — в такие места, куда и не планировала попасть в обозримом будущем. Любые путешествия дают возможность узнать мир.
Наверное, после вашего успеха на телевидении и в кино вам теперь труднее путешествовать незамеченной?
Пока не заметила больших перемен. Мне удается оставаться невидимкой в моих поездках. Золушка была блондинкой, а мои волосы теперь значительно темнее — почти мой натуральный каштановый оттенок. Цвет волос радикально меняет лицо и восприятие тебя окружающими. Так что, слава богу, с бременем славы пока справляюсь. (Смеется.)
Если бы вам предложили сейчас удрать куда-нибудь, куда бы вы хотели попасть?
В Колумбию! (С восторгом.) Экзотика, музыка… Латинская Америка — завораживающее место.
Читайте также:
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Поместье Беннет из сериала "Гордость и предубеждение" продается за 11 миллионов долларов: фото знаменитого особняка
Мистер Дарси (Колин Ферт) рядом с домом, где проходили съемки сериала "Гордость и...
Жибек Нукеева будет представлять Кыргызстан на международном конкурсе «Мисс Мира-2013»
Для проведения финального шоу конкурса красоты «Мисс Кыргызстан - 2013, организаторы выбрали...
Суслова Светлана Георгиевна
«Запрячу в берет поседевшую прядку и юной любовью весь мир одарю!» Суслова Светлана Георгиевна –...
Липкин Семен Израилевич
Его окрылял дух Манаса Липкин Семен Израилевич – поэт, прозаик, переводчик народных эпосов и...
Звезда Голливуда, Стивен Сигал побывал в гостях у АУЦА
6 сентября, 2016 года звезда американского кино, кинорежиссер и мастер боевых искусств, Стивен...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Шестопал Виктор Арнольдович
И сеет разумное, доброе, вечное… Шестопал Виктор Арнольдович – видный скульптор Кыргызстана,...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Уразгильдеев Роберт Хасанович
Балета Рыцарь Безупречный Уразгильдеев Роберт Хасанович – крупнейший специалист в области...
Ложь о георгиевской ленте — расследование ФОТО,
09.05.2017 - 16:30 К очередной годовщине Великой Победы над фашизмом блогер Альберт Лекс детально...
Торопов Акиндин Маркелович
Вся жизнь его – сценография Торопов Акиндин Маркелович – профессиональный художник-декоратор, один...
Анатолий Адали: «Я жизнь посвятил служению Мельпомене»
17 апреля известному и любимому актёру, народному артисту Кыргызской Республики Анатолию Адали...
Звание «Мисс бикини» завоевала девушка из Колумбии
В Бишкеке 15 июня в рамках Фестиваля красоты и моделей прошел конкурс «Мисс бикини», которой стала...
Три челябинки вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Мисс офис-2017»
В Челябинске прошёл кастинг на участие во всероссийском конкурсе красоты «Мисс офис – 2017». В...
Что подарить близким на новогодние праздники? Раскрашенные Рождественские пряники от Креативного Агентства “Мой Мир”
Сказано-сделано. Нас всех объединили социальные сети и любовь к Новому Году, ведь все мы родом из...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Первый этап проекта "Моя Семья - Моя Страна"
Завершена первая часть, одного из этапов проекта «Моя Семья - Моя Страна». Которая проходила по...
Новогодние стихи для детей, малышей — Стихи на Новый Год 2017
Новогодние стихи для детей, малышей — Стихи на Новый Год 2017. Новый Год к нам мчится все быстрее...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Как выглядят звезды Голливуда вблизи: оказывается они обычные люди
Тоннам макияжа не испортить истинной красоты, но хороший мейкап может спрятать кучу недостатков....
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Молитвы Джозефа Мерфи: о любви, богатстве, исцелении
Друзья, а вы слышали о проповеднике Джозефе Мерфи, — автора научных молитв, которые помогают...