Новости Украины сегодня, 30.12.2016: обзор событий дня, последние новости в Украине на сегодня, 30 декабря
Новости Украины сегодня, 30.12.2016: новые санкции против РФ
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО)принял решение ввести против России новые санкции. Об итогах заседания сообщили в пресс-службе органа.
"СНБО ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц государства-агрессора", - говорится в тексте сообщения. О том, кого именно коснутся новые ограничительные меры, не сообщается.
Из сообщения Совбеза Украины: «В связи с продолжающейся гибридной агрессией РФ против Украины СНБО ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц государства-агрессора».
В Совбезе отметили, что санкции введены против лиц, которые избраны в Государственную думу по результатам выборов в Крыму и Севастополе, членов избирательных комиссий и украинских предприятий в Крыму, которые были «перерегистрированы по российскому законодательству». Также ограничения коснутся «должностных лиц российских правоохранительных органов и судов, причастных к незаконному задержанию украинских граждан в России».
Помимо этого в санкционный список попали бывшие руководители Украины, объявленные в розыск, и те, кто «причастен к финансированию террористической деятельности и агрессии против Украины».
Ранее сообщалось, что украинские власти планируют расширить антироссийский санкционный список и внести в него россиян, якобы причастных к лишению свободы украинцев по политическим мотивам.
Напомним, в первый антироссийский санкционный список Украина ввела в сентябре 2015 года. В октябре 2016 года он был расширен. Санкции коснулись почти 700 человек и более 270 юридических лиц, среди которых «Башнефть», «Рособоронэкспорт», авиакомпания «ЮТэйр», «Ростех», «Русал», ОАК, а также российские платежные системы.
Украина сегодня 2016, новости 30.12: Савченко вновь встретится с главами ДНР и ЛНР
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко собирается продолжить встречи с руководителями народны республик Донбасса Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Одна из них, как рассчитывает Савченко, может пройти в Киеве.
Савченко подчеркнула, что не считает, что эти встречи должны быть постоянными и продолжительными, как, например, переговоры в Минске. Однако по итогам первой встречи в Захарченко и Плотницким она договорилась о продолжении переговоров. Также она предположила, что одна из следующих встреч может состояться в Киеве.
Напомним, что 7 декабря Савченко прибыла в Минск, где провела переговоры с руководителями ДНР и ЛНР. По итогам этих встреч она призвала Киев к началу переговоров с Донецком и Луганском.
Новости Украины на сегодня, 30 декабря 2016: Порошенко ожидает терактов
Президент Украины Петр Порошенко заявил о высокой вероятности терактов на объектах инфраструктуры Об этом Порошенко заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, главой которого он является, передает пресс-служба АП.
«Сегодня вполне вероятными остаются террористические акты и диверсии на объектах критической инфраструктуры. Хорошо, что мы выстроили профессиональную СБУ и Служба умеет предупреждать эти угрозы. Но нам нужна межведомственная координация», - поведал Порошенко.
Ранее международные организации обвиняли СБУ в использовании пыток. Порошенко также обвинил Россию в косвенной или прямой причастности к кибератакам на государственные органы власти. «Всего в течение последних двух месяцев на объектах пяти ведомств и 31 государственного информационного ресурса обнаружено около 6,5 тыс. спланированных кибератак», - отметил Порошенко.
Примечательно, что ранее с подобными обвинениями в адрес России выступил и ряд официальных лиц в США. В России опровергли эти обвинения. «Это агония правящей элиты. Личная ненависть президента США зашкаливает. Все это бездоказательно и является попыткой затормозить возможное сотрудничество. В условиях, когда маячит отмена, по словам Трампа, 70% всех принятых (администрацией Обамы - прим. ред.) решений, нельзя исключать, что и последние, в условиях агонии, введенные санкции, мешающие нашему сотрудничеству, вполне могут войти в эти 70%», - заявил спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских.
В свою очередь, избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в информацию о причастности РФ к кибератакам на США. «Я думаю, что нам следует заняться своими жизнями. Я думаю, что компьютеры очень сильно усложнили нашу жизнь. Сама компьютерная эпоха привела нас туда, где никто толком не знает, что происходит», - заявил Трамп.
По словам источника информационного агентства Reuters, в офисе директора Национальной разведки США раскритиковали выводы ЦРУ о кибератаках российскими хакерами. Более того, Дональд Трамп в интервью изданию The Times заявил, что не верит информации о том, что Россия якобы взломала серверы демократов, и считает эти данные политически мотивированными.
Читайте также:
Презентация отчета по Исламскому финансированию
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, выпустила отчет, указывающий на значительный интерес к...
Кабмин обновил реестры Минстроя: вводятся платные услуги по реестру строящихся объектов и подтверждению завершения работ
- В соответствии с постановлением от 25 декабря 2025 года №832, Кабинет министров произвел...
Госкадровая служба КР провел семинар-мониторинг с главами органов МСУ по вопросам муниципальной службы.
С 18 по 19 июля заместитель директора Государственной кадровой службы А.Болотбаев провел семинары...
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 18.05.2017
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 18.05.2017...
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 20.05.2017
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 20.05.2017...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 23.05.2017
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 23.05.2017...
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 22.05.2017
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 22.05.2017...
Календарь походов и поездок Союз пешеходного туризма Кыргызстана на выходные на Январь 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Февраль 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
ЦИК Кыргызстана: С 1 июля начинается выдвижение кандидатов в составы территориальных, участковых комиссий
Центральная избирательная комиссия КР выступила с обращением к народу Кыргызстана, политическим...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 21 декабря 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 21 декабря 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Плату за экосистемные услуги пробуют ввести в Кыргызстане
В разных странах люди все чаще нуждаются в чистой пресной воде. Но последствия от хозяйственной...
У нас выборов как института нет !
К такому выводу пришли эксперты в ходе обсуждения итогов развития Кыргызстана за 2011год. Скоро...
Минприроды предлагает сократить сроки экологической экспертизы
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора разработало проект постановления,...
Правительство планирует отменить 277 лицензий и разрешений (перечень)
Согласно Среднесрочной программе развития КР на 2012-2014 годы планируется сокращение...
Запад раскручивает антироссийскую политику на полную катушку
Фото из открытых источников США и их союзники ввели новые санкции против России по случаю второй...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 6 августа 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 6 августа 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 12 августа 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 12 августа 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Календарь походов и поездок Союза на Декабрь и на Новогодние праздники 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...