Новости России и мира сегодня, 22 декабря: обзор событий дня, новости часа
Новости России и мира сегодня, 22.12.2016: телохранители следят друг за другом
Встреча руководителей внешнеполитических ведомств России, Ирана и Турции прошла в условиях повышенного обеспечения безопасности. Связано это с недавним убийством российского посла в Анкаре. Более того, сотрудники охранных служб были вынуждены работать в условиях нервозности, следя друг за другом.
Из-за произошедшей 19 декабря трагедии перед телохранителями министров была поставлена особая задача. Они должны были следить не только за общей обстановкой и политиками, но и друг за другом.
Как видно на фотографиях со встречи, телохранитель иранского министра не выпускал из поля зрения своего турецкого коллегу, стоявшего рядом. А охранник российского министра контролировал обстановку, находясь у самых дверей в переговорном зале.
Напомним, 19 декабря в Анкаре террорист под видом полицейского проник на выставку. Он расстрелял российского посла Андрея Карлова, выпустив в него 11 пуль.
20 декабря в Москве прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Турции и Ирана - Мевлютом Чавушоглу и Джавадом Зафиром. По окончании переговоров Лавров заявил, что все три страны готовы стать гарантами в переговорах между властями Сирии и оппозицией.
"Иран, Россия и Турция выражают готовность способствовать выработке готовящегося соглашения между правительством Сирии и оппозицией и стать его гарантом", - сказал глава российского МИД. По его словам, "тройка" пригласила все другие страны, имеющие влияние на ситуацию "на земле", поступить таким же образом. "Настоящее соглашение поможет придать необходимый импульс для возобновления политического процесса в Сирии в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254", - уверен российский министр.
Последние новости России и мира сегодня, 22 декабря: Запад признал победу Путина в холодной войне
Глава российского государства Владимир Путин является победителем в холодной войне. Такое мнение высказывают все чаще лидеры западных стран. В частности, глава РФ смог успешным образом пересмотреть положения "хаотичного постсоветского переходного периода" и завершить его, перевернув с ног на голову условия бескровного поражения СССР.
25 лет назад СССР прекратил свое существование, холодная война закончилась. Москва проиграла, Вашингтон победил. Тогда казалось, что западная концепция управления - демократия, свободные рынки, права человека - показала себя как лучший, самый стабильный и высоконравственный способ управления. Было решено применить эту концепцию в новой России, пишет журналистка Юлия Йоффе в статье для Foreign Policy.
Однопартийная система уступила место парламентской, появилась свободная пресса. В то же время западные бизнесмены хлынули в страну, чтобы сорвать куш, и заодно привезли с собой новые, вроде бы усовершенствованные способы ведения бизнеса. Западная продукция наводнила российский рынок.
А Россия одновременно превратилась из ядерной сверхдержавы в "захолустную в плане культуры и геополитики страну", пишет автор. По ее словам, это стало мучительным унижением даже для самых ярых российских критиков Кремля. А некоторые консервативные российские мыслители считали, что переход России к демократии - это что-то вроде поражения.
Однако Владимир Путин сумел "перевернуть все с ног на голову", утверждает издание. В декабре 2016-го российский президент празднует победу в затяжном окончании холодной войны. Он сумел успешно пересмотреть положения длительного и хаотичного постсоветского переходного периода. "Черту под 25 годами морального превосходства Запада подвело заключение ЦРУ, что кибервойска Путина пытались протолкнуть Трампа в президенты США", – пишет автор.
Журналистка считает, что операция проводилась вовсе не ради Трампа, а чтобы доказать: Россия достаточно сильна, чтобы влиять на ход важнейших выборов в важнейшей стране мира. "После нескольких десятилетий, в течение которых Запад навязывал России свою политико-экономическую модель, Путин не только остановил ее продвижение, но и обратил его вспять. Великобритания покидает ЕС после того, как Фарадж, "гамельнский крысолов Брекзита", заявлял, что неизменно восхищается Путиным. Франция готовится выбрать пророссийского президента, а канцлер Меркель еле держится на своем посту под натиском российских киберармий", - пишет Йоффе.
Владимир Путин протягивает руку традиционным союзникам США, пытаясь убедить их, что в новом мировом порядке существует не одна сверхдержава. "Есть одна сверхдержава, которая не решается выступать в этой роли. И другая - "старая и хромая" - которая не боится поступать решительно даже огромной ценой для себя", - подводит итог издание.
Напомним, Юлия Йоффе недавно отметилась скандальным постом в Twitter. Журналиста российского происхождения работала в крупном американском издании Politico. Ее уволил за комментарий к новости о том, что дочь избранного президента США Иванка Трамп займет "место первой леди" в Белом доме. Йоффе заметила: либо Дональд Трамп состоит в интимной связи со своей дочерью, либо уклоняется от законов о кумовстве (текст был на английском языке с использованием ненормативной лексики). Позже "твит" удалили, журналистка принесла извинения.
Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя инцидент, отметила, что это хороший пример "настоящей свободы слова" в Соединенных Штатах. Ведь после всех обвинений России в диктатуре и отсутствии демократии получается, что именно в США журналистам затыкают рот, а у корреспондентов не хватает смелости с этим спорить.162.158.92.130
Читайте также:
Убийство российского посла в Турции: кто, за что и почему убил Андрея Карлова
Убийство российского посла в Турции: кто, за что и почему убил Андрея Карлова. В понедельник...
Иран отметил 34-ю годовщину Победы Исламской революции
Посольство ИРИ и все иранцы, проживающие и работающие в Бишкеке, торжественно праздновали 34-ю...
Хроника пикирующей Ливии: вся история конфликта — в цифрах, фактах и фотографиях
5 лет назад страны НАТО начали бомбардировки Ливии. В результате натовской интервенции одно из...
Госкадровая служба КР провел семинар-мониторинг с главами органов МСУ по вопросам муниципальной службы.
С 18 по 19 июля заместитель директора Государственной кадровой службы А.Болотбаев провел семинары...
Иран и Кыргызстан отметят 20-летие установления дипотношений.
В мае 2012 г Иран и Кыргызстан отметят 20-летие установления дипотношений. А совсем недавно,...
Посла Карлова застрелил офицер полиции: «Это месть за Алеппо. Мы умираем там, ты умрешь здесь»
Мужчина, совершивший покушение на посла России в Турции Андрея Карлова, был офицером полиции в...
ТЦ Бишкек Парк приглашает на благотворительную выставку-ярмарку изделий ручной работы
Вот уже третий день длится новогодняя выставка-ярмарка столичных рукодельников. Всевозможные...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Реформа пресс-служб государственных органов и развитие информационной политики
Обсуждены вопросы развития информационной политики страны и реформирования пресс-служб...
В центре внимания кыргызско-российских переговоров - масштабные двусторонние проекты
В Госрезиденции «Ала-Арча» состоялись переговоры президентов Кыргызстана и России Алмазбека...
В ТПП КР прошла бизнес-встреча китайских и кыргызстанских деловых кругов
В стенах Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) прошла бизнес-встреча деловых...
Новости Сирии. Сегодня 15 августа 2016
Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского...
Как убили посла РФ в Турции видео: в Сети появилось новое видео, сделанное за несколько минут до убийства Андрея Карлова
Как убили посла РФ в Турции видео: в Сети появилось новое видео, сделанное за несколько минут до...
Президентская карусель: что и зачем движет нашими политиками
Как-то незаметно, в разгар отпусков, стартовала президентская гонка. Пока, в силу объективных...
Любовь особая: как появление внуков меняет жизнь звезд
Любовь особая: как появление внуков меняет жизнь звезд // Фото: Pixabay.comМногие знаменитости —...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Не на того напали!
Очень символично, что Штаты присоединились к кровавому пиру на Ближнем Востоке именно 22 июня....
28 марта в КРСУ прошла встреча с летчиком-космонавтом, Шакировым Салижаном Шакировичем.
28 марта 2011 года в БАЗе КРСУ прошла встреча с летчиком-космонавтом, героем России, героем...
| Мой мир в фотографиях
Эти голуби — украшение и достопримечательность нашего города, так же, как и сам Кафедральный...
Смотрящие за Ближним Востоком назначены
В отличие от горе-аналитиков и расплодившихся специалистов по Ближнему Востоку, предлагаю просто...
Российского посла убили в Турции, последние новости: ход расследования
Убийство посла России в Турции Андрея Карлова, которое произошло накануне, обрастает новыми...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Азербайджан и Россия — на перекрестке двух южных коридоров
Отношения России и Азербайджана уверенным и довольно бодрым шагом прошли указатель, на котором...
А что это там горит в Ормузском проливе? Нефть по 150$ за баррель?
И вот мы все наблюдаем, что творят Иран, который столько раз на весь мир заявлял, что «Карфаген...