Создать аккаунт
Главная » ЭКОstan » Активисты Кыргызстана призывают власти обратить внимание на природоохранную систему и сохранить флору и фауну страны.
ЭКОstan

Активисты Кыргызстана призывают власти обратить внимание на природоохранную систему и сохранить флору и фауну страны.

14 424


Активисты Кыргызстана призывают власти обратить внимание на природоохранную систему и сохранить флору и фауну страны.

Как сообщил на пресс-конференции в агентстве «Кабар» эколог, профессор Эмиль Шукуров, во времена Советского союза Кыргызстан имел статус страны с богатой природой. «Однако за 25 лет мы видим, что естественных экосистем в стране осталось меньше 20%. Если подобная тенденция продолжится, и мы не примем существенных мер по сохранению нашей природы, мы все потеряем», - сказал он.

По его словам, в природе есть определенные пределы, которые не должны переступать. Кыргызстан приближается к той черте, когда уже ничего невозможно будет исправить. «Экосистема - это конкретно слаженная структура, и если разрушить хотя бы одну, будет нарушена само производство природы. А это значит, что будет нарушена экология. А экология для страны это все. Куда мы будем переселяться из разрушенной страны», - возмутился он.

Как подчеркнул эколог, в стране с каждым днем исчезают пастбища и поля, не говоря уже о хищных животных, которых отстреливают. «Если мы восстановим 60% разрушенных экосистем, то мы получим тот баланс, который необходим для нормального развития и процветания природы. Наши депутаты постоянно выражают обеспокоенность сохранением природы. Но они сосредоточены только на определенных объектах. А защита требуется повсюду. И мы хотели бы призвать депутатов обратить внимание не только на месторождения, а на всю природу страны», - заявил Э.Шукуров.




По словам активиста, журналиста Владислава Ушакова, то, что твориться в стране с природой - экоцид. «Иначе это назвать нельзя. Я поддерживаю поправки в Конституцию по экоциду. Но как выяснилось, эта статья касается только определенных объектов, в основном месторождения и другие горнодобывающие предприятия. А ведь, вся наша природа требует защиты. Во всех ущельях можно увидеть, как рубят деревья, как в лесах отстреливают архаров и других животных, которые даже были внесены в Красную книгу. Получается, так что одной рукой мы подписываем документ о сохранении снежного барса, а другой убиваем остальных. Это тоже экоцид. Я считаю, что статью про экоцид в новой Конституции нужно расширить, чтобы она охватывала все сферы природы. Необходимо добиться, чтобы перестали рубить, стрелять и сжигать, чтобы наши дети смогли увидеть всю эту красоту», - заявил активист и отметил, что в стране много хороших законов о сохранении природной системы страны, но они не работают.

В свою очередь социолог Жамиля Жээнбаева сообщила, что была подписана петиция по защите дикой природы Кыргызстана.

«Петиция адресована Президенту Алмазбеку Атамбаеву, спикеру парламента КР Чыныбаю Турсунбекову и премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову с просьбой срочно реформировать природоохранную систему страны. Наша петиция собрала более 500 подписей. Мы живем в уникальном, вместе с тем хрупкой природной среде. Даже небольшие воздействия безвозвратно разрушают нашу природу. И хотели бы попросить власти обратить внимание на незаконную выдачу охот-лицензий. Потому что от их действий наша страна получает только ущерб», - сказала Ж.Жээнбаева.

Бишкек, 3 февраля .Салтанат Абдраева – Кабар.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК