Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Третий Иссык-Кульский форум пройдет в июле 2013 года
ДУХ ВРЕМЕНИ

Третий Иссык-Кульский форум пройдет в июле 2013 года

2 671


Третий Иссык-Кульский форум пройдет в июле 2013 года

Проведение третьего Иссык-Кульского форума в Кыргызстане в июле нынешнего года стало одной из главных тем завершившегося визита делегации КР в Екатеринбург. Делегация находилась в этом городе с 24 по 27 января по инициативе властей и неправительственного сектора Свердловской области.

В делегацию вошли депутаты Жогорку Кенеша, представители Министерства культуры и туризма, Института языков и литературы имени Айтматова НАН КР, некоторых НПО.

Третий Иссык-Кульский форум пройдет в июле 2013 года

В числе приглашающих сторон выступили ассоциация "Евразийский экономический клуб ученых" и Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ). Председателем координационного совета ассоциации и ректором этого вуза является Михаил Федоров. Именно во время его недавней поездки в Кыргызстан была рассмотрена возможность проведения прошедшего в эти дни на базе УрГЭУ круглого стола "Навстречу Иссык-Кульскому форуму: человек XXI века. Духовность. Культура. Знание". Данный вопрос Федоров обсуждал в Бишкеке, в частности, с президентом Международного Иссык-Кульского форума имени Айтматова, экс-министром иностранных дел Кыргызстана Аскаром Айтматовым, который также вошел в число приглашенных в Екатеринбург.

Круглый стол и другие состоявшиеся в ходе визита мероприятия были приурочены к отмечаемому в нынешнем году 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. Отмечалось, что важнейшим событием в юбилейный для писателя год станет планируемый на июль третий Иссык-Кульский форум. Приглашение на форум получил в качестве члена попечительского совета и Михаил Федоров. Выступая на круглом столе, он также высказался за укрепление связей между Кыргызстаном и Россией, ее Уральским регионом.

Третий Иссык-Кульский форум пройдет в июле 2013 года

Как сообщает секретариат фракции СДПК, ректор Уральского государственного экономического университета Василий Федоров поддержал инициативу о проведении очередного заседания форума «Иссык-Куль», основанного Чингизом Айматовым в Кыргызстане. По его инициативе состоялся круглый стол на тему: «Человек 21 века: духовный мир, культура, образование». Участники круглого стола подчеркнули, что проведение форума Ч.Айтматова «Иссык-Куль» является требованием современности.




По словам депутата Эгемберди Эрматова, данный форум не проводился с тех пор как ушел из жизни известный писатель Ч.Айтматов. «В этом году мы планируем провести на берегу Иссык-Куля мероприятие под названием «Иссык-Кульский гуманитарный форум», - сообщил Э.Эрматов.

В работе международного круглого стола приняли участие видные деятели науки России, а также делегация КР.По итогам участия кыргызской делегации в работе круглого стола и встречи с первым заместителем председателя Правительства В.Власовым достигнута договоренность об организации в 2014-2015 годах Дней культуры Свердловской области России в Кыргызстане и КР в Свердловской области РФ. Как сообщает пресс-служба парламента КР, в составе делегации – депутат Эгемберди Эрматов, советник Президента КР Султан Раев, народный художник Юристанбек Шыгаев, президент Форума «Иссык-Куль» Сергей Стрижак, главный редактор Центрально-азиатского информационного портала «News-Asia» Александр Банников.

Третий Иссык-Кульский форум пройдет в июле 2013 года

СПРАВОЧНО: "Иссык-Кульский форум" - международный неправительственный форум интеллектуалов, созданный в СССР по инициативе Чингиза Айтматова в октябре 1986 года в Кыргызстане. Неформальная встреча собрала выдающихся интеллектуалов Востока и Запада, участниками Форума были: ученый, поэт, дипломат Фредерико Майор, известный музыковед Нараяна Менон из Индии, кубинец Лисандро Отеро, председатель Римского клуба Александр Кинг, французский писатель, Нобелевский лауреат Клод Симон, итальянский общественный деятель Аугусто Форти, известный американский футуролог Элвин Тоффлер, его соотечественники писатель Жэймс Болдуин и актер Дэвид Болдуин, актер и писатель из Британии Питер Устинов, эфиопский художник Афеверк Текле, турецкий писатель Яшар Кемаль, американский писатель мирового масштаба Артур Миллер, турецкий композитор Зулфу Ливанели. Чингиз Айтматов был избран и президентом форума.

Попытка провести второй форум предпринималась в 1997 году. Задачу его полноценного возрождения ставит сейчас общественная организация "Международный Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова".

Также в 2009 и 2011 годах в КР проходили Иссык-Кульские молодежные форумы интеллектуалов, участие в которых приняли представители стран СНГ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК