Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Почти 6 тысяч кыргызских авто находятся в Казахстане незаконно
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Почти 6 тысяч кыргызских авто находятся в Казахстане незаконно

3 785


Почти 6 тысяч кыргызских авто находятся в Казахстане незаконно

Около шести тысяч машин, ранее ввезенных из Кыргызстана, находятся на территории Казахстана сверх установленного законом срока, передает пресс-служба Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана.

В результате Комитет таможенного контроля намерен возобновить проверки владельцев авто с кыргызскими номерами, нарушивших нормы временного ввоза. "Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, ввозятся иностранными гражданами на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов. Данная норма регламентирована Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, а также статьями 358 Таможенного кодекса Таможенного союза и 470 Кодекса РК "О таможенном деле в Республике Казахстан", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Почти 6 тысяч кыргызских авто находятся в Казахстане незаконно

Таким образом, временно ввозимые машины могут использоваться на территории Таможенного союза исключительно иностранными физическими лицами, осуществившими их ввоз. "Граждане Казахстана, желающие стать постоянными владельцами временно ввезенных иномарок (воспользоваться правом управления по доверенности или распоряжаться на основе отчуждения или продажи), должны пройти процедуру декларирования с уплатой причитающихся таможенных платежей и налогов", - добавили в комитете. Однако количество не вывезенных с июля 2010 года в установленные сроки автомобилей в настоящий момент составляет 5966 штук.

Почти 6 тысяч кыргызских авто находятся в Казахстане незаконно




"Ужесточение контроля за автотранспортными средствами, временно ввезенными из Кыргызской Республики на таможенную территорию Таможенного союза - необходимая мера соблюдения требований действующего таможенного законодательства. В целях принятия комплексных и действенных мер Комитет таможенного контроля намерен совместно с Комитетом дорожной полиции в соответствии с разработанным Планом совместных мероприятий взять на особый контроль временный ввоз и нахождение иностранных автомашин на территории Республики Казахстан в целях проверки соблюдения требований, установленных законодательством Таможенного союза", - говорится в сообщении комитета.

Почти 6 тысяч кыргызских авто находятся в Казахстане незаконно

СПРАВОЧНО: Как известно, после вступления Казахстана в Таможенный союз цены на растаможку ввозимых в республику автомобилей возросли, тогда как в соседнем Кыргызстане они оставались сравнительно на низком уровне. Многие казахстанцы приобретали авто в Кыргызстане и без растаможки завозили их в Казахстан, управляя ими по доверенности.

Между тем в Алматы увеличилось количество ДТП, спровоцированных водителями автомашин с кыргызскими номерными знаками как на белом, так и на желтом фоне, сообщает пресс-служба ДВД города Алматы.

Сотрудники дорожной полиции отмечают, что некоторые граждане Казахстана помимо водительского удостоверения имеют в наличии аналогичный документ, выданный органами внутренних дел Кыргызстана. Таким образом они пытаюсь выдать себя за граждан другой страны.

В ведомстве также напомнили, что с начала года контрольно-измерительные технические средства, установленные на улицах Алматы, выявили свыше 38 тысяч нарушений ПДД, участниками которых были водители авто с кыргызскими номерами. Они оштрафованы на общую сумму 13,744 миллиона тенге.


Почти 6 тысяч кыргызских авто находятся в Казахстане незаконно


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК