Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Кыргызстан и Россия обсуждают проект «Паспорт трудового мигранта»
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Кыргызстан и Россия обсуждают проект «Паспорт трудового мигранта»

4 915


Кыргызстан и Россия обсуждают проект «Паспорт трудового мигранта»

Посольство Кыргызстана в России, представительство Министерства труда, занятости и миграции КР в РФ обсуждают с российскими коллегами проект «Паспорт трудового мигранта».

По данным пресс-служба МТЗМ КР, инициаторами новой акции выступает партия «Единая Россия». Стороны обсудили ход реализации проекта, который позволит собрать и обобщить трудовую историю, личные данные и профессиональную квалификацию иностранного работника, собрать сведения о правонарушениях и отметки о налоговых отчислениях в единой пластиковой карте, своего рода IT-паспорте трудового мигранта.

Как отметили в пресс-службе Минтруда КР, «Паспорт трудового мигранта» разрабатывается на платформе Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций, проходит экспертную оценку российских министерств и ведомств.

Кыргызстан и Россия обсуждают проект «Паспорт трудового мигранта»

Автор проекта Сергей Черныш рассказал о том, как зародилась инициатива по созданию паспорта мигранта. Разрозненные данные об иностранном работнике, отражающие его статус на территории РФ, состояние здоровья, трудовую историю крайне не удобны как работодателю, так и правоохранительным органам, впрочем и самому работнику удобнее было бы уйти от множественных «бумажных» справок и иметь при себе единый документ. Как рассказал Сергей Черныш, инициатива была рассмотрена целым рядом профильных министерств и ведомств, в числе которых ФМС РФ, Комитет Совета Федерации по делам СНГ, ВНИИ МВД РФ, ФНС, Роструд. Большой интерес к инициативе и конструктивные предложения критика в адрес разработчиков внесла весомый вклад в эволюцию проекта «Паспорт трудового мигранта». Все данные паспорта планируется хранить на пластиковом носителе.

Кыргызстан и Россия обсуждают проект «Паспорт трудового мигранта»

Советник посланник Посольства Кыргызстана в РФ Болотбек Мукашев поблагодарил институт сторонников за активную позицию в области решения острых проблем миграционной сферы. Вместе с тем он отметил: «Паспорт трудового мигранта будет работать максимально эффективно, если мы оттолкнемся от интересов самих гастарбайтеров – что эта карточка сможет дать людям? В чем их мотивация? – вот вопросы на которые предстоит ответить. По моему мнению Паспорт мигранта должен стать продуктов государственно-частного партнерства».




По итогам обсуждения участники встречи приняли решение создать рабочую группу по реализации проекта «Паспорт трудового мигранта», которая позволит обобщить опыт, знания и возможности участников Круглого стола. «Только вперед!» – призвал советник посланник Посольства Кыргызстана Мукашев. Эти слова, по мнению главы Комиссии по труду и миграции Владимира Шапошникова, станет для рабочей группы по проекту девизом на ближайшую перспективу.

Кыргызстан и Россия обсуждают проект «Паспорт трудового мигранта»

В документе оговаривается создание центров адаптации, обучения и повышения квалификации иностранных трудовых мигрантов в РФ, информационно–консультативных центров по оказанию юридической помощи, добровольному медицинскому обслуживанию. Пилотный проект по паспортизации трудовых мигрантов Кыргызстана в Москве и Московской области, как подчеркивается, стал одним из первых шагов по воплощению в жизнь положений соглашения. Он предусматривает добровольное страхование наших гастарбайтеров, открытие ими накопительных счетов с возможностью перевода денежных средств, выдачу сим–карт, членство в российском профсоюзе.

В настоящее время проект проходит экспертную оценку в российских министерствах и ведомствах и уже скоро начнет претворяться в жизнь, сообщили в нашей дипмиссии. Другое приоритетное направление партнерства, которое также сейчас разрабатывается обеими сторонами, — налаживание прямого набора работников из Кыргызстана для трудоустройства на российских предприятиях, оказание содействия работодателям в легальном привлечении и найме наших соотечественников.

Кыргызстан и Россия обсуждают проект «Паспорт трудового мигранта»

Напомним, ранее было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между Посольством КР и Российским профсоюзом работников строительных специальностей и сервисных организаций. По неофициальным данным, в России находятся около миллиона трудовых мигрантов из Кыргызстана.

Запуск проекта «Паспорт трудового мигранта» – вызвала живой интерес и собрала в стенах центрального штаба сторонников партии представителей ФМС, Минздравсоцразвития, Федеральной налоговой службы, Роструда, Департамента труда и занятости столичного Правительства.

Живое участие в дискуссии приняли партнёры проекта – представители посольства республики Кыргызстан, Коммерческого банка ЮНИСТРИМ, оператора сотовой связи Билайн, страховой компании Росгосстрах, общественного фонда «Таджикистан».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК