Создать аккаунт
Главная » С начала пандемии коронавируса в Кыргызстан возвращены около 8 тыс. граждан из-за рубежа
---

С начала пандемии коронавируса в Кыргызстан возвращены около 8 тыс. граждан из-за рубежа

146


С начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в Кыргызстан возвращены 7 тыс. 888 граждан из-за рубежных стран. Об этом сказал первый заместитель министерства иностранных дел КР Нуран Ниязалиев сегодня на брифинге в Доме правительства.

По его словам, с самого начала распространения коронавируса Министерством иностранных дел был создан оперативный штаб за рубежом. Консульства и посольства работают в усиленном режиме. Работает горячая линия и также оказывается практическая помощь на местах. Постоянно составляется список граждан за рубежом и тех, кто намерен вернуться в КР.

«В связи со сложившейся в мире ситуацией многие государства мира приняли решении о закрытии границ. В этой связи многим нашим граждан не удалось вернуться на родину. Но, несмотря на это, нам удалось организовать чартерные рейсы. Хочу отметить, что организация чартерных рейсов очень трудная процедура, потому что это решают не только МИД двух стран, а еще и Министерство транспорта, авиационные агентства и третьи страны, через территорию которых должен пролететь самолет», - объяснил Ниязалиев.




По его информации, всего за время пандемии в страну возвращены кыргызстанцы из России, Болгарии, Египта, Индии, Малайзии, ОАЭ, Шри-Ланки, Афганистана, Турции и т.д. «Очень актуально стоял вопрос возвращения граждан из таких городов, как Москва, Екатеринбург, Дубай и т.д. Несмотря ни на что, совместными усилиями эта работа решается. На днях запланированы два рейса Дубай - Бишкек», - сказал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК