Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » В этом году совершить хадж в Мекку смогут три тысячи шестьсот верующих мусульман
ВРЕМЯ ВЕРЫ

В этом году совершить хадж в Мекку смогут три тысячи шестьсот верующих мусульман

10 896


В этом году совершить хадж в Мекку смогут три тысячи шестьсот верующих мусульман

В этом году совершить хадж в Мекку смогут три тысячи шестьсот верующих мусульман, тогда как в прошлом их количество составляло четыре с половиной тысячи. Об этом сообщили представители руководства Духовного управления мусульман. По их словам, на днях они получили письмо из Министрества Хаджа Саудовской Аравии, в котором содержится предупреждение о сокращении квот на паломничество в Мекку и Медину для всех зарубежных стран, в том числе и Кыргызстана.

О необходимости сокращения квот на хадж на 20 процентов представители Духовного управления мусульман узнали на днях и сразу же поспешили оповестить об этом верующих мусульман.

В этом году совершить хадж в Мекку смогут три тысячи шестьсот верующих мусульман

- Из Кыргызстана отправиться в паломничество смогут только 3 тысячи 600 человек. Со всех регионов число паломников может быть сокращено на 20 процентов. Первыми в список попадут те, которым не хватило квоты в прошлом году. Но в последующие годы нам обещают увеличивать количество квот, - говорит заместитель муфтия Замир Ракиев.

Меры по сокращению числа паломников из разных стран связаны с проведением строительных работ, которые не могут быть прекращены даже во время хаджа. Об этом сообщается в письме, написанном на имя Азрети муфтия Кыргызстана. В нем также поясняется, что в настоящее время ведутся работы по расширению аэропортов в Джидде и Медине, двух святых мечетей, в особенности пространства вокруг Каабы, а также дорог, ведущих в долины Арафат, Мина и Муздалива. Для того, чтобы посетители святых мест не испытывали неудобств, Министерство Хаджа приняло решение сократить количество паломников из разных стран.

- Если ранее Каабу за час обходили 48 тысяч человек, то теперь сделать это смогут только 22 тысячи. Министерство хаджа просит всех мусульман, желающих совершить хадж в этом году, отнестись к этому с пониманием, - говорит советник муфтия Лугмар ажы Гуахунов.

По словам Лугмара ижы Гуахунова, как правило, количество женщин совершающих хадж, превышает число мужчин соответственно 60 и 40 процентов. Причем если 18 лет назад среди паломников были в основном люди в возрасте от 60 лет и старше, то сейчас среди желающих посетить святые места молодые люди от 25 до 40 лет.




В этом году совершить хадж в Мекку смогут три тысячи шестьсот верующих мусульман

СПРАВОЧНО: Как сообщили представители руководства Духовного управления мусульман, на днях они получили письмо из Министрества Хаджа Саудовской Аравии, в котором содержится предупреждение о сокращении квот на паломничество в Мекку и Медину для всех зарубежных стран, в том числе и Кыргызстана. Меры по сокращению числа паломников связаны с проведением строительных работ, которые не могут быть прекращены даже во время хаджа.

Об этом сообщается в письме, написанном на имя Азрети муфтия Кыргызстана. В нём также поясняется, что в настоящее время ведутся работы по расширению аэропортов в Джидде и Медине, двух святых мечетей, в особенности пространства вокруг Каабы, а также дорог, ведущих в долины Арафат, Мина и Муздалива. Для того, чтобы посетители святых мест не испытывали неудобств, Министерство Хаджа приняло решение сократить количество паломников из разных стран.


В этом году совершить хадж в Мекку смогут три тысячи шестьсот верующих мусульман

Текст: Вера Черникова, Алтынхан Бабаев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК