В Кыргызстане с 2016 года будет запрещено использовать праворульные автомашины для пассажироперевозок.
Как сообщили в пресс-службе МТК КР, согласно повестке дня были рассмотрены вопросы Реализации приказов и распоряжений главы МТК КР по реализации программы противодействия коррупции в ГААВТ, а также предпринимаемые меры по реализации Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в КР, Положения «О проведении открытых конкурсов на автобусные маршруты».
На встрече с отчетами выступили начальники областных территориальных управлений ГААВТ по вопросам реализации приказов и распоряжений главы Минтранса КР по реализации программы противодействия коррупции в ГААВТ, а также предпринимаемые меры по реализации Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в КР, Положения «О проведении открытых конкурсов на автобусные маршруты».
В представленных отчетах начальники областных территориальных управлений ГААВТ отметили, что на местах организованы телефоны доверия для граждан, куда любой может позвонить о тех или иных нарушениях, своевременно готовятся ежеквартальные отчеты о проделанной работе и направляются в ГААВТ. Кроме этого, по их словам, без каких-либо проволочек выдаются лицензии на осуществление пассажирских перевозок.
Внесены предложения вышестоящей инстанции о введении маршрутного листа для отслеживания осуществляемых грузоперевозок с учетом пункта загрузки и выгрузки товаров.
Также начальники областных территориальных управлений ГААВТ Минтранса информировали министра о том, что таксисты не дают работать полноправно пассажирскому автотранспорту, постоянно забирают пассажиров с автовокзалов и иных мест, не имея при этом лицензий на перевозку пассажиров. В основном таксисты используют праворульные автомашины, а также не проходят своевременно техосмотр и не проверяются на наличие в крови алкоголя. По мнению транспортников, необходимо навести порядок в сфере применения такси в целях пассажирских перевозок.
Как отметил К.Султанов, внесенные предложения вышестоящей инстанции от территориальных управлений ГААВТ о введении маршрутного листа для отслеживания осуществляемых грузоперевозок с учетом пункта загрузки и выгрузки товаров заслуживает внимания. «Именно это новшество позволит определить количество курсируемого грузового автотранспорта в республике и соответственно наладить учет в сфере грузоперевозок. Относительно таксистов, осуществляющих пассажирские перевозки без лицензии, было сказано, что правительством предпринимаются меры по ограничению пассажироперевозок на праворульных автомашинах. Именно эти транспортные средства, по данным ДПС КР, совершают множество аварий со смертельным исходом. Именно поэтому с 2016 года в республике, в соответствии с принятым Законом, будет запрещено использование праворульных автомашин для пассажироперевозок», – отметил министр.
Кроме этого, по его словам, будет активизирована работа в части охвата таксистов соответствующими лицензиями на перевозку пассажиров и, соответственно, наведения порядка в этой сфере путем введения ограничений.
Читайте также:
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Правительство планирует отменить 277 лицензий и разрешений (перечень)
Согласно Среднесрочной программе развития КР на 2012-2014 годы планируется сокращение...
Сотрудники Beeline получили грамоты от Министерства транспорта и коммуникаций КР
В Бишкеке прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню связи и радио В Государственном...
Военнослужащие Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас» готовятся покинуть Кыргызстан
Американцы готовятся покинуть Кыргызстан. Об этом в ходе пресс-тура рассказал глава Центра...
Сотрудники Beeline получили грамоты от Министерства транспорта и коммуникаций КР
04 мая 2011, Бишкек. Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) приняла участие в торжественной...
Полиция Петербурга задержала более 300 человек на митинге против коррупции
Петербургские правоохранители задержали более 300 человек на митинге против коррупции, проходившем...
На повестке дня – адаптационная стратегия страны
Кыргызстан готовится принять участие в Глобальной Конференции ООН по устойчивому развитию, которая...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Что подарить близким на новогодние праздники? Раскрашенные Рождественские пряники от Креативного Агентства “Мой Мир”
Сказано-сделано. Нас всех объединили социальные сети и любовь к Новому Году, ведь все мы родом из...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Создание Акватариума - водного музея в Бишкеке
Центр ОБСЕ в Бишкеке совместно с Филиалом Регионального Экологического Центра Центральной Азии в...
Патологии государственного строительства в Кыргызстане: борьба с коррупцией — лечить болезнь, а не симптомы
Продолжение. Начало в № 3 (513) Гора родила мышь Государственная стратегия борьбы с коррупцией и...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Форум МДС: Выставка поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли Кыргызстана
27 июня Международный деловой совет провел Форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей...
Терроризм и проблемы совершенствования уголовного законодательства Кыргызской Республики
Терроризм во всем многообразии его проявлений стал одной из самых острых проблем борьбы с...
Патологии государственного строительства в Кыргызстане: имитация борьбы с коррупцией
Продолжение. Начало в № 2 (512) от 20.01.2011 г. «Порча» грозит существованию Кыргызстана В...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Малокровие транспортных артерий в Кыргызстане
В любой стране совокупность взаимодействия всех видов транспорта служит скелетом экономики. И от...
В Бишкеке открылась выставка-ярмарка товаров из СУАР
Во Дворце спорта столицы открылась выставка-ярмарка экспортных товаров Синьцзянь-Уйгурского...