Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Ежегодно в Кыргызстане регистрируется более 40 тысяч заболеваний ОКИ, из них 80% дети до 14 лет
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Ежегодно в Кыргызстане регистрируется более 40 тысяч заболеваний ОКИ, из них 80% дети до 14 лет

1 428


Ежегодно в Кыргызстане регистрируется более 40 тысяч заболеваний острыми кишечными инфекциями (ОКИ), из них 80% дети до 14 лет. Об этом на стартовом семинаре проекта ПРООН «Улучшение политики управления в секторе питьевого водоснабжения и санитарии», сообщила главный специалист департамента профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава КР Нина Вашнева.

По ее словам, большее количество выявлено среди детей сельской местности. Данный показатель связано с тем, что в сельских школах, общественных местах и даже в некоторых домах отсутствует санитарно-гигиенические условия. «Дети после похода в уборную не могут помыть руки, поскольку нет либо воды, либо мыла. Обеспечение мылом это очень простая задача для предупреждения кишечных заболеваний среди детей»,- рассказала Н. Вашнева.



Также она отметила, что ключевыми проблемами является деградация и низкая эффективность работы систем водоснабжения и санитарии неудовлетворительным качеством воды в источниках водоснабжения населения для хозяйственно-питьевых и рекреационных нужд и недостаточной информированностью населения о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК