Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » 189 наименований лекарственных средств ввезено в Кыргызстан без проверки
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

189 наименований лекарственных средств ввезено в Кыргызстан без проверки

1 347


189 наименований лекарственных средств ввезено на территорию Кыргызской Республики без никакой проверки происхождения, безопасности и качества
Об этом сообщает в своем предварительном отчете Рабочая группа Комитета Жогорку Кенеша КР по законности, правопорядку и борьбе с преступностью, возглавляемая депутатом Ширин Айтматовой. После многочисленных жалоб в Жогорку Кенеш пациентов на качество лекарств комитет парламента создал рабочую группу, включающую независимых экспертов, для проверки процедур регистрации лекарств, допускаемых на рынок Кыргызстана.

Одним из обнаруженных Рабочей группой оказался список лекарств, ввезенных на территорию Кыргызстана вовсе без какой-либо регистрации, а значит без никакой проверки их происхождения, безопасности и качества. Оказалось, что 36 статья закона КР «О лекарственных средствах» позволяет ввезти лекарства без регистрации в особых случаях, таких как стихийное бедствие или неожиданная вспышка инфекционного заболевания. Департамент лекарственного обеспечения при Минздрава Кыргызской республики, ответственный за безопасность лекарств, допускаемых на рынок страны, воспользовался этой статьей закона и в 2012 году дал разрешение без регистрации ввезти 189 наименований лекарственных средств.




При этом нет информации в связи с каким именно чрезвычайным событием, бедствием либо с какой неожиданной и массовой вспышкой инфекционного заболевания это было сделано.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК