Кадыржан Батыров не является ключевой фигурой в южных событиях июня 2010 года, считает Киммо Кильюнен.
Об этом председатель независимой международной комиссии по расследованию причин июньской трагедии заявил на пресс-конференции в Бишкеке во вторник.
В этой части отчет международной комиссии по расследованию июньской трагедии 2010 года опровергает выводы депутатской комиссии, которая считает, что события на юге КР спровоцировали пробакиевские и пробатыровские силы.
«Фактом является то, что узбекское сообщество стало более активным в тот период, они стали стремиться к участию в политической жизни страны. Но то, что узбекский лидер призывал к сепаратизму - не более, чем слухи. Мы провели интервью с самим Кадыржаном Батыровым, проанализировали все его выступления: ни в одном из них мы не увидели призыва к автономии. Эти призывы были, но были они 20 лет назад. Вместе с тем, мы не отрицаем, что инцидент 15 мая 2010 года, в котором участвовали сторонники Батырова, также как и группа, представлявшая «Ата Мекен», стал звеном в цепи событий, которые привели к июньской трагедии», - заявил председатель международной комиссии.
Отметим, этот вывод международных экспертов опровергает также выводы национальной комиссии, созданной по инициативе президента переходного периода Розы Отунбаевой в июле прошлого года и возглавляемой Абдыганы Эркебаевым. Нацкомиссия в своем отчете основной причиной конфликта назвала экстремистские действия лидеров узбекской общины, в частности, К. Батырова.
{lang_related-title}:
Киммо Кильюнен: Главная причина июньской трагедии на юге Кыргызстана - политический фанатизм и этнонационализм
Главная причина июньской трагедии на юге Кыргызстана - политический фанатизм и этнонационализм. Об...
В парламенте показан документальный фильм, компрометирующий лидера фракции «Ата-Мекен»
В парламенте показан документальный фильм «Коогалан» («Беспорядки»), компрометирующий лидера...
В Бишкеке состоялся митинг сторонников партии «Ата Мекен»
В Бишкеке у здания парламента прошел митинг сторонников партии «Ата Мекен». На акцию по...
Киммо Кильюнен: "В парламенте - хорошие люди, я не понимаю, почему они так отреагировали"
Глава международной комиссии по расследованию событий на юге Киргизии в июне 2010 года Киммо...
Комитет ЖК КР по обороне признал отчет KIC вызывающим межэтническую нетерпимость и рознь, создающим угрозу нацбезопасности
Комитет по обороне и безопасности Жогорку Кенеша принял решение по Отчету Международной...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Киммо Кильюнен очень огорчился, узнав, что объявлен персоной нон грата в Кыргызстане
Киммо Кильюнен очень огорчился, узнав, что объявлен персоной нон грата в Кыргызстане. Об этом...
Розы для Розы! С днём рождения!
Отдых должен приносить нам не только физическое, но и эстетическое удовольствие! Эту фотоподборку...
12/365: Абшир-Ата – молочный водопад
Ближайшие города: Ош(70 км),Ноокат Координаты: 40.162511, 72.363408 Высота водопада: около 30м...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Президент Роза Отунбаева выступила на Нью-Йоркском форуме «Аsia Society»
22 ноября 2011 года в рамках рабочей поездки в Нью-Йорк (США) Президент Кыргызской Республики Роза...
Узбекский газ для кыргызов по казахской цене
Кыргызстан намерен покупать у Казахстана 300 млн. куб.м. газа по цене 195 долларов за 1000 куб.м....
Прокуратура Бишкека проведет проверку по фактам строительства в парке Ата-Тюрк
Южная часть парка имени Ататюрка в Бишкеке начала меняться лет десять назад - тогда началась...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
К реконструкции этно-культурных процессов в Центральной Азии (усуньский период).
К реконструкции этно-культурных процессов в Центральной Азии (усуньский период). Иванов С.С....
«Республика Ата-Журт»-в Кыргызстане появилась новая политическая партия
В Кыргызстане появилась новая политическая партия под названием «Республика Ата-Журт». Лидеры этих...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г.
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г. Публикуется по...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...
Исследование конфликтного потенциала на юге Кыргызстана.
Исследование конфликтного потенциала на юге Кыргызстана. В ноябре 2010 года Институтом...
25/365: Дулдул-Ата: святилище древних коневодов
Ближайшие населенные пункты: Ош, Ноокат, Координаты: широта 40.515, долгота 72.4992 Поселок Араван...