Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан оказался на раннем этапе в рейтинге развития рынков
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан оказался на раннем этапе в рейтинге развития рынков

1 420


Институт исследований развивающихся рынков (IEMS, Institute for Emerging Market Studies) представил "Индекс быстроразвивающихся рынков". Исследование охватило 112 стран, находящихся на разных этапах экономического развития. Индекс каждой страны составляется на основе оценки нескольких основных компонентов развития: макроэкономические показатели, макроэкономические условия, уровень здоровья и человеческий капитал, экономическая и политическая свобода и размер рынка.

Из развивающихся стран на продвинутом этапе развития рынка - Польша, Уругвай, Венгрия, Пуэрто-Рико, Панама, Хорватия. Из бывших стран СНГ в эту группу попали Эстония, Литва и Латвия.

Признаки активного развития рынка (промежуточный этап), характерные для стран с переходной экономикой, наблюдаются у Китая, Болгарии, Турции, Таиланда, Румынии. Из СНГ в эту группу вошли Россия, Украина, Грузия, Казахстан и Азербайджан.

Так называемый ранний этап развития рынка, помимо Кыргызстана, - в Молдове, Таджикистане, Узбекистане. В одной группе с Кыргызстаном - Парагвай, Индия, Ливия, Эквадор, Иран, Ангола и другие страны. Все они, как отмечают эксперты, "имеют признаки развития рынка, несмотря на сохранение многих экономических, политических и социальных препятствий на этом пути". Кстати, Кыргызстан в этой группе занял 21-е место из 48.

Последний, неактивный, этап развития рынка - у Сирии, Туркменистана, Венесуэлы, Камеруна, Гаити, Северной Кореи и других. Эти страны, по оценке исследователей, не демонстрируют никаких признаков развития, жизнеспособности или динамичности своей экономики.




"Из 10 продвинутых стран с быстроразвивающимися рынками шесть расположены в Восточной Европе, а четыре - в Латинской Америке, - поясняют специалисты IEMS. - Большая часть стран с быстроразвивающимися рынками, находящихся на промежуточном и раннем этапах, относится к Азии, Южной Америке и Африке. Из всех регионов лучше всего дела идут у Латинской Америки: расчетные темпы роста региона в целом составили 5,5%, и по основным категориям он получил оценки, превышающие средние показатели по странам с быстроразвивающимися рынками.

Ближний Восток и Северная Африка оказались худшими: девять стран региона опустились вниз, и только две поднялись в рейтинге. По четырем основным категориям оценки этого региона ниже средних показателей. Главными факторами, определяющими перспективы развития Ближнего Востока и Северной Африки, остаются динамика цен на сырьевые товары и социальные волнения. У большинства стран СНГ, которые оказались в хвосте рейтинга, проблемы схожие - неразвитые государственные институты, значительный дефицит бюджета, скудный человеческий капитал, причиной которого является большой отток из страны квалифицированных кадров", - резюмировали исследователи IEMS.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК