Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане в 2011 году было зафиксировано 8 случаев нападения на журналистов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане в 2011 году было зафиксировано 8 случаев нападения на журналистов

1 395


В Кыргызстане в 2011 году было зафиксировано 8 случаев нападения на журналистов. Об этом сегодня на парламентских слушаниях по проекту ежегодного доклада Акыйкатчы, проводимых комитетом Жогорку Кенеша по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, сообщил Омбудсмен КР Турсунбек Акун.

По его словам, по сравнению с 2010 годом, в прошлом – участились случаи нападения на представителей СМИ. «Такие факты были выявлены как в столице, так и в регионах. Так, в Кочкор-Ате был избит журналист Кенеш Джумабаев, в Баткене – Улан Мукамбаев и Жыргал Айтматов, в Бишкеке - корреспондент радио «Алмаз» Назгуль Кушназарова, сотрудник «5 канала» Самат Асипов и корреспондент «Интерфакса» Жылдыз Бекбаева . Кроме того, в прошлом году был убит один журналист», - сказал Т.Акун.




Он отметил, что в 2011 году не было зафиксировано фактов закрытия и давления на газеты и телеканалы со стороны властей.

Как проинформировал заместитель начальника службы внутренней безопасности МВД КР Нурлан Джумашев, по факту избиения журналиста С.Асипова до сих пор никто не задержан. «Так как он сам никого не может опознать. Во время нападения было темно, и он ничего не помнит. А по факту нападения на Ж.Бекбаеву было установлено, что оно не связано с профессиональной деятельностью», - добавил Н.Джумашев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК