Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В 2011 году программа озимого сева выполнена лишь на 60% от плана
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В 2011 году программа озимого сева выполнена лишь на 60% от плана

1 548


В Кыргызстане в прошлом году программа озимого сева выполнена лишь на 60% от плана. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и мелиорации сообщил первый вице-премьер-министр Аалы Карашев.

По его словам, по итогам 2011 года в отрасли сельского хозяйства есть, как положительные стороны, так и отрицательные. «Так, в прошлом году объем производства валовой продукции сельского хозяйства вырос на 2,3%, чем в 2010-ом. В растениеводстве отмечен рост за счет производства картофеля, хлопка, сахарной свеклы, а в животноводческой отрасли увеличилось производство мяса и шерсти. Также по проекту «Доступные кредиты фермерам» Правительством выданы льготные кредиты сельхозпроизводителям под 9% годовых на сумму более 565 млн сомов, по низкой цене реализованы ГСМ, семена», - добавил он.

В то же время А.Карашев сказал, что есть и такие отрицательные моменты, как спад производства молока в отдельных регионах и ряд других. «Однако, стоит особо отметить, что не выполнен план озимого сева. В этой связи в отношении ответственных лиц за проведение данной работы необходимо принять меры. Нельзя оставлять этих работников безнаказанными», - говорит первый вице.




«В прошлом году в области ветеринарии была тяжелая ситуация, которая привела к сокращению экспорта молока и мяса. Кроме того, в ирригационной системе очень много проблем. Более одной тысячи гектаров остались не засеянными», - продолжил он.

А.Каршев подчеркнул, что необходимо думать о продовольственной безопасности. «Мы должны сейчас принимать меры и думать об обеспечении населения продовольственными продуктами. Министерству необходимо направить работу в правильном русле, не надо просто сидеть и вести статистику», - сказал первый вице-премьер-министр, обращаясь к министру сельского хозяйства и мелиорации Сапарбеку Тынаеву.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК