Начался возврат электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан - ЭС

{author-name} ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
VK X OK WhatsApp Telegram
Начался возврат электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан, сообщает пресс-служба ОАО «Электрические станции».

По ее данным, с 18 сентября текущего года по 4,8 млн. кВтч в сутки. Весь объем электроэнергии, подлежащий возврату в кыргызскую энергосистему, планируется завершить до конца ноября текущего года.

«Ранее между Кыргызстаном и Казахстаном была достигнута договоренность об осуществлении товарообмена электроэнергии в целях обеспечения казахстанских сельхозпотребителей поливной водой», - отметили в пресс-службе.

Так, в период с 6 июля по 31 августа 2019 года было поставлено 270 млн. кВтч.

«Ранее в некоторых СМИ и социальных сетях была опубликована не достоверная информация о якобы «продаже» воды соседней стране. На сегодняшний день на Токтогульском водохранилище идёт наполнение воды в счёт уменьшения выработки объема электроэнергии, которая компенсируется получением электроэнергии от Казахстана», - заявили в компании.
VK X OK WhatsApp Telegram

{lang_related-title}:

Кто, если не мы ?!

Кто, если не мы ?!

Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А вот мы, неблагодарные люди, платим ей...

{T_LINK}